Категории Новости

Исследователи НИЯУ МИФИ с помощью лазера повысили твердость титана и стали

03.02.2023

Как сообщает ТАСС, в НИЯУ МИФИ состоялась XII Международная конференция по фотонике и информационной оптике. Выступившая на ней научный сотрудник Университета ИТМО Ксения Егорова рассказала о новой разработке ядерного института, повышающей твердость поверхности стали и титана в 3-10 раз более твердыми по сравнению с обычными изделиями из этих конструкционных материалов.

По словам Егоровой, технология лазерной микрообработки поверхности особенно актуальна для режущих поверхностей и других компонентов станков и промышленного оборудования. Чтобы повысить их прочность, требуются инфракрасный лазер, графитовый порошок и стекло, сжимающее графит и изолирующее обрабатываемую поверхность от окружающей среды. Обработка металла при помощи коротких импульсов лазерного излучения приводит к образованию на поверхности деталей слоя из нанокристаллов, которые гораздо плотнее обычных кристаллов в толще титана и стали.

Метод проверили на образцах титана и двух высокопрочных марках стали: AISI 304 и 35ХГСА. Опыты показали, что процедура позволяет повысить твердость поверхности титановых изделий примерно в десять раз, а также увеличить этот параметр для обеих форм стали почти в три раза.

Исследователи надеются, что разработанный подход в ближайшее время будет внедрен в промышленность. Он позволит повысить износостойкость стальных и титановых деталей без существенного увеличения их стоимости.