Категории Главная темаНовости

Пешеходы в Ростовской области все чаще попадают в ДТП по собственной вине – ГИБДД

03.02.2023

Как сообщает региональная Госавтоинспекция, с начала года на Дону зарегистрировано 66 наездов на пешеходов, в результате которых 10 человек погибли, а 63, в том числе 12 детей, получили травмы различной степени тяжести.

Более половины дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов зарегистрировано в вечернее время – с 17 до 23 часов. Вместе с тем практически все пострадавшие и погибшие пешеходы не использовали световозвращающие элементы.

Виновными в подобных ДТП по-прежнему остаются водители: они нарушают правила проезда пешеходного перехода, выбирают скорость, не соответствующую дорожным условиям, игнорируют сигналы светофора, неаккуратно сдают назад.

Однако и сами пешеходы вносят в статистику ДТП свой весомый вклад. Как сообщает ГИБДД, на 57,9% чаще пешеходы стали страдать по своей собственной вине. С начала года дорожно-транспортных происшествий по вине пешеходов произошло уже 30, причем погибло в них 8 человек и 24 получили травмы.

Чаще всего пешеходы переходят дорогу в неустановленном месте, вне пешеходного перехода в зоне его видимости, идут вдоль проезжей части при наличии обочины или тротуара, либо вообще находятся на проезжей части, не собираясь ее переходить.

В качестве примера полицейские приводят ДТП, которое произошло 31 января в Шахтах. Там ВАЗ-21099 в половине восьмого вечера сбил пожилого мужчину, который шел прямо по дороге, игнорируя обочину. Пострадавший скончался в больнице.

Здесь же можно вспомнить недавнюю аварию на трассе Волгодонск-Зимовники, когда пожилой мужчина вечером вышел на дорогу прямо перед едущей машиной. Он тоже погиб.

Госавтоинспекция Ростовской области призывает водителей и пешеходов строго соблюдать Правила дорожного движения и настоятельно рекомендует пешеходам использовать световозвращающие элементы в тёмное время суток.