Категории НовостиСегодня на календаре

3 февраля – «Раз-два-три-четыре-пять, вышел зайчик погулять…»

03.02.2023

205 лет со дня рождения русского поэта и переводчика Федора Богдановича Миллера (1818-1881 гг.). Всем с детства известно стихотворение «Раз, два, три, четыре, пять – вышел зайчик погулять…», однако не все знают, что написано оно в 1851 году, и уж точно мало кто слышал про автора – Федора Миллера.

Источник: wikipedia.org

Как сообщает портал culture.ru Федор Богданович Миллер, поэт и переводчик, родился в Москве в 1818 году, сменил много профессий – от фармацевта до преподавателя.

Известность Федор Миллер еще при жизни приобрел своими переводами стихотворений и многих драматических произведений, он всегда внимательно следил за новинками зарубежной литературы. На его тексты писали романсы Павел и Петр Булаховы, Владимир Соколов, Александр Даргомыжский, композитор-любитель Константин Сидорович и другие.

В 1859 году начинает издавать юмористический журнал «Развлечение», где пишет под псевдонимами Гиацинт Тюльпанов и Заноза. Являясь достаточно плодовитым поэтом, – только при жизни выходит шесть томов его произведений в виде стихов, былин, басен и переводов от Гейне до Шекспира – Федор Миллер вошел в историю русской литературы как автор произведения «Раз, два, три, четыре, пять – вышел зайчик погулять…».

Фото Библиотеки им. Н.А. Некрасова

Неизвестен год первого издания трагедии про зайчика, но в шестом томе антологии автора, вышедшем за год до смерти поэта, в 1880 году, в разделе детских стихов, на последних страницах печатается серия «Подписи к картинкам. Для детей первого возраста».

Стишок про «трагедию» зайчика, как никакая другая литературная шутка, доказал связь времен.