Категории Национальные проектыНовости

280 миллиардов рублей выделят из госбюджета на нацпроект «Экология»

05.02.2023

На встрече Президента с его представителем по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергеем Ивановым последний заверил, что финансирование национального проекта «Экология», принятого в своё время по президентской инициативе, не сокращено, и в 2023 году на этот проект выделяется 280 миллиардов рублей. «Никаких сокращений не произошло».

По его словам, на 2023 год запланировано ряд важных инициатив, среди которых, например, закон о расширенной ответственности производителя, связанный с утилизацией упаковки, в том числе промышленной, которая занимает значительную часть ТБО. В том числе упаковки пластиковой. «Смысл этого закона заключается в том, что теперь производитель упаковки сам полностью отвечает за её либо утилизацию, либо захоронение». В законе предусмотрены стимулы для поощрения производителей в этом направлении.

Как отчитался Иванов, на сегодня значительного успеха Россия добилась в реализации программы по сохранению таких исчезающих видов как Уссурийский леопард и Амурский тигр – животных стало значительно больше. Этому способствовало ужесточение ответственности за браконьерство, а также система особо охраняемых природных территорий и нацпарков. 25 процентов территории России находится сегодня под тем или иным видом охраны – это наибольший показатель в мире.

«Мы уже в 2023 году открываем второй нацпарк севернее Владивостока, он называется «Уссурийский», и в конце года переведём туда несколько особей (леопарда)», – отметил Иванов.

Источник фото