Категории Новости

Ситуация на Украине и в Донбассе. 5 февраля. Хроника событий

05.02.2023

скриншот видео Минобороны РФ

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета»

________________________________________________________________________________________________________________________

Военкор Лисицын сообщил о захвате российскими военными американского беспилотника

Алексей Рыбин

Российские военные 234-го десантно-штурмового полка захватили беспилотник производства США. Об этом в своем Telegram-канале сообщил военный корреспондент Евгений Лисицын.Сообщить об опечатке

«Нашими бойцами был затрофеен американский беспилотный летательный аппарат», — написал он.

По словам военкора, БПЛА оборудован камерой ночного видения, тепловизором, системой сбрасывания взрывоопасных предметов и другими комплектующими, выполненными на достаточно высоком уровне.

По этой причине дрон отправят на изучение российским ученым.

источник: https://rg.ru/2023/02/05/voenkor-lisicyn-soobshchil-o-zahvate-rossijskimi-voennymi-amerikanskogo-bespilotnika.html

Экс-советник Пентагона Макгрегор: Главком ВСУ Залужный тайно сообщил США о потере 257 тысяч человек

Максим Макарычев

Главком Вооруженных сил Украины (ВСУ) генерал Валерий Залужный во время визита в США конфиденциально сообщил американским военачальникам о безвозвратной потере 257 тысяч украинцев. Об этом заявил бывший советник главы министерства обороны США полковник Дуглас Макгрегор в выступлении на YouTube-канале.Сообщить об опечатке

По словам Макгрегора, данные о количестве потерь были озвучены в ходе встречи Залужного с министром обороны США Ллойдом Остином и председателем Объединенного комитета начальников штабов, генералом Майком Милли.

При этом Макгрегор сообщил, что украинские власти не озвучивали публично эти потери. В июле прошлого года в сети был опубликован доклад, подготовленный разведками США, Германии, Польши и Британии, согласно которому общие потери украинских вооруженных формирований составили более 212 тысяч человек.

В декабре Макгрегор процитировал интервью, опубликованное в журнале Economist, в котором Залужный признал, что «российская мобилизация и тактика работают». «Он даже намекнул, что украинские силы могут быть не в состоянии противостоять наступающему российскому натиску», — заключил Макгрегор. По его словам, украинским властям из-за нехватки мобилизационного ресурса приходится идти брать в армию подростков в возрасте от 13-14 лет и недееспособных людей. В украинских соцсетях на днях были распространены кадры вручения повесток школьникам в Одессе и даже незрячему человеку.

источник: https://rg.ru/2023/02/05/eks-sovetnik-pentagona-makgregor-glavkom-vsu-zaluzhnyj-tajno-soobshchil-ssha-o-potere-257-tysiach-chelovek.html

Снайперы РФ уничтожили группу грузинских наемников в боях за южные окраины Артемовска

Анастасия Селиванова

Российские снайперы в январе уничтожили за двое суток группу грузинских наемников в боях за южные окраины Артемовска (Бахмута) в ДНР. С тех пор наемников там не видно, рассказал боец РФ РИА Новости.Сообщить об опечатке

По его словам, на южной стороне города были тяжелые бои, так как у ВСУ там стоят укрепленные блиндажи. Кроме того, противник постоянно ведет артиллерийский огонь, однако российские силы «двигаются потихоньку».

«Когда заходили вот в эту посадку, слышали конкретно речь грузинскую. Наблюдали парни, что «ряженые» — то есть в снаряжении, не выданном ВСУ. Два дня работы наших снайперов — и наемники «кончились», — рассказал боец.

Бои за Артемовск в рамках спецоперации идут не первый месяц. После взятия Соледара 12 января российские силы продвинулись в направлении Артемовска, и к началу февраля там начались городские бои. Военкоры сообщают, что украинские военнослужащие отходят с позиций. Северные кварталы города уже перешли под контроль РФ.

источник: https://rg.ru/2023/02/05/snajpery-rf-unichtozhili-gruppu-gruzinskih-naemnikov-v-boiah-za-iuzhnye-okrainy-artemovska.html

Арестович заявил, что в ближайшие два месяца ВСУ в Донбассе не избежать неприятностей

Анастасия Селиванова

ВС России, по оценкам прессы, могут полностью освободить территорию Донецкой и Луганской народных республик в течение ближайших двух-трех месяцев, заявил экс-советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович в интервью, опубликованном на Youtube.

«Некоторых неприятностей нам, видимо, не избежать. Уж больно большая группировка собирается, превышающая нас и по численности после мобилизации, и по-прежнему превышающая по вооружениям», — заявил Арестович.

Он уверен, что в ближайшие два месяца на фронте будет наблюдаться «кровавая драка», которая напомнит ситуацию начала лета прошлого года, когда Вооруженным силам Украины пришлось под давлением российских сил отходить назад на более выгодные рубежи.

Ранее Арестович признал, что Киев не волнуют потери в рядах ВСУ в противостоянии с российскими силами. По его словам, время жизни мотострелкового полка из-за такой тактики составляет 45 минут.

источник: https://rg.ru/2023/02/05/arestovich-zaiavil-chto-v-blizhajshie-dva-mesiaca-vsu-v-donbasse-ne-izbezhat-nepriiatnostej.html

Воздушная тревога объявлена в семи областях Украины утром 5 февраля

Анастасия Селиванова

Сирены воздушной тревоги сработали на территории семи областей Украины утром 5 февраля. Об этом свидетельствуют данные онлайн-карты по оповещению.Сообщить об опечатке

Из нее следует, что в районе 8.20-8.25 по местному времени (9.20-9.25 мск) сигнал сработал в Черниговской, Сумской, Полтавской, Черкасской, Кировоградской, а также Днепропетровской и Харьковской областях страны.

Кроме того, воздушная тревога объявлена в районах Запорожской области, которые сейчас подконтрольны Вооруженным силам Украины.

Накануне воздушная тревога звучала на всей территории Украины дважды.

источник: https://rg.ru/2023/02/05/vozdushnaia-trevoga-obiavlena-v-semi-oblastiah-ukrainy-utrom-5-fevralia.html

Боец РФ: Украинские войска в Артемовске используют гражданских в форме ВСУ для разведки

Анастасия Селиванова

Украинские военные в Артемовске (Бахмуте) в ДНР используют для разведки гражданских лиц, которых переодевают в форму Вооруженных сил Украины. Об этом рассказал РИА Новости российских боец, который стал свидетелем «работы разведки».Сообщить об опечатке

По его словам, он наблюдал, как на перекрестке в полутора километрах от позиций РФ выбегали мирные жители в военной форме, после чего сразу скрывались. Этой тактикой ВСУ надеются выявить огневые точки российских войск, уточнил боец.

Он назвал действия украинской армии в Артемовске использованием «живого щита». Это ограничивает возможности ВС России по использованию артиллерии. Чем дальше продвигаются российские силы, тем больше гражданских лиц они обнаруживают в подвалах.

Бои за Артемовск в рамках спецоперации идут не первый месяц. В последнее время российские силы продвинулись в этом направлении. Военкоры сообщают, что ВСУ постепенно отходят с позиций. Северные кварталы города уже перешли под контроль РФ.

источник: https://rg.ru/2023/02/05/boec-rf-ukrainskie-vojska-v-artemovske-ispolzuiut-grazhdanskih-v-forme-vsu-dlia-razvedki.html

Посол РФ Барбин заявил о впервые замеченных наемниках из Дании в конфликте на Украине

Анастасия Селиванова

Датские наемники «засветились» в конфликте на Украине. Об этом сообщил РИА Новости посол России в Дании Владимир Барбин.

По его словам, датское правительство «не препятствовало их вербовке посольством Украины в Копенгагене, хотя такая деятельность противоречит статусу дипломатического представительства».

Где конкретно были впервые замечены датские наемники, Барбин не уточнил.

Ранее сообщалось, что российские снайперы уничтожили группу грузинских наемников в районе Артемовска (Бахмута) в ДНР, там же ранее были обстреляны позиции норвежских наемников, а разведка выбила с позиций ВСУ польских наемников в зоне спецоперации.

источник: https://rg.ru/2023/02/05/posol-rf-barbin-zaiavil-o-vpervye-zamechennyh-naemnikah-iz-danii-v-konflikte-na-ukraine.html

Пушилин: ВС РФ закрепились под Угледаром с трех направлений

Михаил Сухарев

Врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил, что ВСУ усилились в районе Угледара, поэтому задача по его освобождению усложняется, но будет выполнена. Об этом он рассказал в своем вечернем обращении в ТГ-канале.

По словам исполняющего обязанности главы региона, российским военным удалось закрепить успехи на угледарском направлении, но поспешных выводов делать не надо, впереди еще много работы.

— Если брать по конкретике, Угледарское направление, вокруг города с южной стороны, с юго-запада, да и с запада тоже, дачи уже под нашим контролем. Подразделения продолжают развивать освобождение непосредственно самого Угледара. Пока не нужно никакого шапкозакидательства, все достаточно сложно, потому что противник перекинул бригаду морской пехоты, она усилила оставшиеся части. Обязательно справимся, но по времени это немного затянулось, — сказал Денис Пушилин.

Продвижение ВС РФ наблюдается и на других участках фронта. В частности, улучшение позиций российских войск есть на Авдеевском направлении.

Возле Артемовска сейчас продолжается освобождение окрестностей. По данным Пушилина, преждевременно говорить об оперативном окружении города, но оно достаточно близко.

Ранее сообщалось, что ВСУ перебрасывают живую силу и технику на Угледарское направление. По оценке комбата батальона «Восток» Александра Ходаковского, крупные резервы украинских сил могут повлиять на продвижение ВС РФ в этом районе.

источник: https://rg.ru/2023/02/04/pushilin-protivnik-perekinul-v-ugledar-brigadu-morskoj-pehoty-no-my-spravimsia.html?_openstat=rg.ru;blocks;maintodaydark;article

Handelsblatt: Германия может передать Украине 160 танков Leopard 1

Анастасия Селиванова

Германия может передать Украине до 160 боевых танков Leopard 1 из своих промышленных запасов, пишет Handelsblatt. По данным издания, немецкие компании Rheinmetall и FFG могут отремонтировать большую часть хранящихся у них танков для отправки Киеву.

В FFG заявили, что в его цехах есть 99 танков Leopard 1, у Rheinmetall есть еще 88 танков этой серии. Это предшественник Leopard 2, 14 единиц ФРГ уже согласилась передать Украине.

Пока неясно, когда боевые машины будут в рабочем состоянии. По данным источников в отрасли, некоторые из них находятся в неудовлетворительном состоянии. Их компоненты можно было бы использовать для ремонта других танков Leopard, заключает издание.

Немецкий танк Leopard 1

1/8

источник: https://rg.ru/2023/02/04/handelsblatt-germaniia-mozhet-peredat-ukraine-160-tankov-leopard-1.html

Экс-разведчик Риттер: Власти США начали готовиться к неизбежному поражению Украины

Анастасия Селиванова

Американские власти полагают, что несмотря на все пакеты военной помощи, выделяемые Киеву, Украину ждет поражение в противостоянии с Россией. Вашингтон уже говорится к этому сценарию, заявил офицер разведки морской пехоты США в отставке Скотт Риттер в интервью Youtube-каналу Dialogue Works.Сообщить об опечатке

По словам Риттера, у ВСУ нет возможности противодействовать российским ударам, в связи с чем на Западе задаются вопросом, сколько еще можно продолжать отправлять военную технику Украине, зная, что ее победа в конфликте фактически невозможна.

«Все уже признают, что поражение Украины неизбежно», — говорит Риттер. Он считает, что администрация американского президента Джо Байдена хочет убедиться, что когда произойдет разгром ВСУ, у Вашингтона будет возможность сказать: «Мы сделали все возможное, дали Украине все, чего они просили, включая и танки».

источник: https://rg.ru/2023/02/04/eks-razvedchik-ssha-ritter-vlasti-ssha-nachali-gotovitsia-k-neizbezhnomu-porazheniiu-ukrainy.html

Медведев заявил о готовности России применять любые виды оружия в случае удара Украины

Анастасия Селиванова

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев предупредил Киев, что если он попробует атаковать Крымский полуостров, то его будет ждать «возмездие» с применением любого возможного оружия. Об этом он написал в своем англоязычном Twitter (заблокирован в РФ).

«Международное право уважает волю людей. Крым — это Россия. Нападение на Крым означает нападение на Россию и эскалацию конфликта. Украинская банда наркоманов должна понимать, что такие нападения будут встречены неотвратимым возмездием с применением оружия любого вида», — написал Медведев.

Ранее он заявил, что ответ Москвы на попытки Киева атаковать Крым «будет быстрым, жестким и убедительным», а поставки нового западного вооружения Украине только усугубят ситуацию.

Накануне подтвердилась информация о том, что США в новый пакет военной помощи Украине включили дальнобойные ракеты GLSDB, которые могут достигать целей на дальности до 150 километров.

Киев неоднократно делал заявления о том, что планирует после получения достаточной военной поддержки от Запада «вернуть Крым». При этом на Западе скептически относятся к планам Киева, но, в отличие от прошлого года, теперь официальные лица США не выступают открыто против таких действий украинских властей.

В Пентагоне тем временем считают, что возвращение Крыма в состав Украины невозможно.

источник: https://rg.ru/2023/02/04/reg-ufo/medvedev-napadenie-kieva-na-krym-obernetsia-vozmezdiem-s-primeneniem-oruzhiia-liubogo-vida.html

Политолог Суслов: Перемирие без урегулирования — это вполне реалистичный сценарий будущего Украины

Александр Бушев

Реалистичным сценарием на Украине может стать замороженный конфликт без его урегулирования, цитирует РИА Новости замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Дмитрия Суслова.

Эксперт считает, что самым, пожалуй, идеальным сценарием победы для России может стать обеспечение безопасности новых российских регионов. Но для этого нужно нанести Украине такое военное поражение, после которого она выполнит любое требование по демилитаризации и ограничению военного сотрудничества с США и НАТО. Не говоря уже о выполнении требований по обеспечению прав русскоязычного населения и возвращению прежнего статуса Украинской православной церкви.

Суслов, впрочем, считает подобный сценарий слишком идеальным и маловероятным. Более реалистичным он считает «перемирие на каком-то этапе с переходом к замороженному конфликту без его урегулирования».

Об политолог заявил в Ереване в ходе международного круглого стола «Армения и глобальное противостояние Россия-Запад: итоги 2022 года».

источник: https://rg.ru/2023/02/04/politolog-suslov-peremirie-bez-uregulirovaniia-eto-vpolne-realistichnyj-scenarij-budushchego-ukrainy.html

Сунак позвонил Зеленскому и сообщил о начале подготовки украинских танкистов в Британии

Александр Бушев

Британские инструкторы начали обучать украинцев управлять танками Challanger 2, сообщил по телефону Зеленскому британский премьер Риши Сунак.Сообщить об опечатке

«Уроки» проходят в Соединенном Королевстве», — добавил Сунак, а в его канцелярии сказали, что шеф лично встречался с украинскими танкистами, прибывшими в Британию на учебу, пишет ТАСС.

Два лидера во время беседы назвали очень важным, чтобы все остальные члены НАТО ускорили оказание помощи Украине, чтобы те «могли отбросить российские войска». Сунак пообещал приложить все усилия, чтобы «британская оборонительная военная техника как можно быстрее прибыла на фронт».

Напомним, что еще 14 января англичане первыми среди стран НАТО объявили о передаче Киеву 14 танков Challenger 2. А на днях министр обороны королевства Бен Уоллес сообщил, что ВСУ получат танки до начала лета.

источник: https://rg.ru/2023/02/04/sunak-pozvonil-zelenskomu-i-soobshchil-o-nachale-podgotovki-ukrainskih-tankistov-v-britanii.html

12 бойцов ЛНР освобождены из украинского плена

Сообщить об опечатке

Из украинского плена удалось освободить 12 бойцов второго армейского корпуса ЛНР. Все они вернутся из украинского плена в результате обмена.

«Сегодня состоялся очередной обмен с государством Украина, в результате которого из украинского плена освобождены 63 российских военнослужащих, 12 из них — наши земляки. После первичного осмотра медиками и психологами мы привезём наших защитников на территорию республики», — приводит РИА Новости слова омбудсмена ЛНР Виктории Сердюковой.

Она также поблагодарила всех, кто причастен к сложному переговорному процессу.

источник: https://rg.ru/2023/02/04/12-bojcov-lnr-osvobozhdeny-iz-ukrainskogo-plena.html

При обстреле со стороны ВСУ в Донецке погиб человек

Сообщить об опечатке

4 февраля в Донецке сотрудники МЧС извлекли из-под завалов жилого дома тело мужчины.

Дом был повреждён при обстреле со стороны ВСУ.

«В 18:44 спасатели извлекли из-под завалов тело мужчины, чьи анкетные данные устанавливаются. Работы продолжаются», — сообщается в Telegram-канале ведомства.

источник: https://rg.ru/2023/02/04/iz-pod-zavalov.html

Экс-советник Пентагона Макгрегор: Россия продолжит спецоперацию до полного уничтожения ВСУ

Анастасия Селиванова

Россия продолжит проведение специальной военной операции до полного разгрома украинской армии, считает бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор. Об этом он заявил в блоге на Youtube.

Макгрегор напомнил, что это связано с тем, что сам президент РФ Владимир Путин назвал среди главных целей СВО демилитаризацию Украины. Тогда же Путин подчеркивал, что «наши действия — это самозащита от создаваемых нам угроз и от еще большей беды, чем та, что происходит сегодня».

«Русские отвечают на угрозу, которая распространила свои метастазы по Восточной Украине и была предназначена для разрушения самой России», — сказал, в свою очередь, Макгрегор, добавив, что ВС России не остановятся, «пока не уничтожат ВСУ».

Ранее Макгрегор заявлял, что Украина уже близка к исчезновению, а президенту страны Владимиру Зеленскому остается только укрыться в Польше. Вашингтон же, по оценкам экс-советника Пентагона, пребывает в отчаянии с момента объявления об СВО.

источник: https://rg.ru/2023/02/04/eks-sovetnik-pentagona-makgregor-rossiia-prodolzhit-specoperaciiu-do-polnogo-unichtozheniia-vsu.html