Категории НовостиСпорт
04.02.2023

Итоги федерации футбола Ростовской области 2022 года и планы на 2023 год

На фото с кубками: Сергей Порядин, заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов, Юрий Зерщиков.

На первом в 2023 году расширенном заседании исполкома федерации футбола Ростовской области подвели итоги прошлого сезона и обсудили перспективы дальнейшей работы по развитию на Дону самого популярного вида спорта.

О серьезности отношения к футболу в регионе свидетельствовал представительный состав собравшегося в конгресс-холле ДГТУ президиума, куда вошли заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов и министр спорта Дона Самвел Аракелян.

— Футбол — самый массовый вид спорта на Дону, и во многом это заслуга областной федерации, — сказал, открывая заседание, Артем Хохлов. — В настоящее время им занимаются 146 тысяч человек, и только за последние пять лет прирост составил 33 тысячи, это около 23-х процентов, что в полтора раза выше, чем в целом по России. В целях развития футбола постоянно ведется работа по созданию новой инфраструктуры.

Сейчас функционирует 1181 спортивный объект для занятий футболом. За последние десять лет возведено и отремонтировано 175 объектов. В областных и муниципальных спортивных учреждениях работают 80 отделений футбола.

Подтверждением высокого качества работы стали первые места, занятые федерацией футбола Ростовской области в рейтинге ЮФО-СКФО и отдельно — в ЮФО по итогам минувшего года.

Соответствующие кубки представители областного руководства вручили члену исполкома РРООФФ Юрию Зерщикову и первому заместителю главы федерации Сергею Порядину.

В отсутствие проходящего лечение председателя областной федерации футбола Николая Сардака с отчетным докладом о проделанной в 2022 году работе выступил его заместитель Дмитрий Соколов.

— Как известно, полтора года назад в Москве было заключено четырехстороннее соглашение о развитии футбола на ближайшее четырехлетие между Министерством спорта Российской Федерации, Российским футбольным союзом, правительством Ростовской области и федерацией футбола Ростовской области.

Этот документ подписан в рамках реализации общенациональной Стратегии развития футбола в России до 2030 года и федерального проекта «Спорт — норма жизни».

Он позволит систематизировать работу по дальнейшему развитию футбола в области и создать условия для увеличения количества мужчин, женщин и детей, систематически занимающихся футболом в регионе, — сообщил Соколов. — Мы со своей стороны готовы приложить максимум усилий для реализации данного соглашения согласно выработанной и утвержденной 16 декабря «дорожной карте».

Тем более что РФС в течение 2022 года осуществлял ежеквартальный контроль за достижением намеченных показателей. Но в том, чтобы процесс развития не останавливался, нужна заинтересованность всех без исключения его участников, в том числе конкретных органов местного самоуправления, а не только областной федерации и министерства спорта.

В 2021 году наша федерация стала победителем Всероссийского конкурса «Россия — футбольная страна» в номинации «Лучшая региональная федерация по развитию массового футбола».

Через год, во втором конкурсе, определяли уже не одну, а десять лучших федераций. И вновь донская оказалась на высоте, войдя в число лучших.

Много лет активно работая над количественными и качественными показателями массовости, мы предполагали, что находимся на лидирующих позициях. Теперь же реально знаем свое место в системе российского футбола.

И это признание является высокой оценкой труда каждого из тех, кто составляет футбольное сообщество региона.

В 2022 году команды Ростовской области завоевали на межрегиональных, всероссийских и международных соревнованиях 28 первых, 25 вторых и 15 третьих мест. Всего — 68 медалей, что является лучшим показателем за новейшую историю донского футбола.

Последние несколько лет одной из наших приоритетных задач является стопроцентное участие всех муниципалитетов в чемпионате и первенстве Ростовской области, носящих статус Кубка губернатора.

В 2022 году в этих соревнованиях играла 71 команда, что не ниже показателей допандемийных лет.

А если к этому количеству добавить участников региональной лиги массового футбола и ветеранской лиги, получится и вовсе внушительная цифра — 90!

Конечно, добиться такого результата (кстати, лучшего в России) было бы невозможно без поддержки областных правительства и министерства спорта, за что мы им искренне благодарны и верим в такое же содействие с их стороны и в предстоящем сезоне.

При всех имеющихся позитивных показателях мы не собираемся почивать на лаврах. Знаем и признаем недостатки в нашей деятельности и имеем понимание, как их исправлять.

Поэтому федерация продолжит работу на благо донского футбола, стремясь соответствовать тем требованиям, которые выдвигает нынешнее время, и поэтапно решать задачи, стоящие перед нами.

Ростовская область: награждение лауреатов футбола 2022 года

Футболисты Строителя (Каменск-Шахтинский) выиграли чемпионат Ростовской области и стали чемпионами Кубка ЮФО-СКФО.

Затем настала пора вручения наград. Их было много. А первым благодарность по поручению руководителей Национальной студенческой футбольной лиги получил ректор ДГТУ Бесарион Месхи — за большой вклад в развитие студенческого футбола в Ростовской области и в целом в России.

Следующими были отмечены муниципалитеты, активно развивающие футбол, что подтверждается их стабильно высокими местами в рейтинге футбольной активности, который ведет федерация.

По итогам 2022 года передовиками стали в городском зачете:

1.Ростов-на-Дону,

2.Новочеркасск,

3.Волгодонск;

Награда вручена В.Тютюнникову — руководителю спорта в Волгодонске (второй справа)

Источник: https://footballufo.ru/rostovskaya/oblast-itogi-futbol-2022-plany-2023.html