Категории Наш городНовости

В Волгодонске подвели итоги Года культурного наследия и торжественно открыли Год педагога и наставника

07.02.2023

2022 год был объявлен в стране Годом культурного наследия народов России — одного из крупнейших многонациональных государств мира. В нашей стране проживает более 190 народов, каждый из которых богат своим уникальным культурным наследием и традициями.

Работники культуры Волгодонска приняли активное участие в популяризации культурных традиций народов, населяющих Ростовскую область. Фестивали, конкурсы, концерты, выставки, фольклорные и тематические праздники и мастер-классы — творческие коллективы города не только принимали участие в выездных мероприятиях, но и провели множество встреч городского уровня.

Глава городской администрации Сергей Макаров на торжественном закрытии Года культурного наследия народов России в Волгодонске выразил благодарность культурному сообществу.

Глава администрации  вручил награды руководителю образцовой вокальной студии «До-ми-соль» ДК «Октябрь» Ангелине Димитровой, ведущему методисту ДК «Октябрь» Надежде Персияновой, заведующей костюмерной мастерской ДК «Октябрь» Нелли Сороке, руководителю детсада «Родничок» Маргарите Хлоповских.

С  приветственным словом к собравшимся обратился исполняющий обязанности председателя Волгодонской городской думы Игорь Батлуков. Игорь Владимирович также вручил награды от законодательного органа города ряду работников культуры.

Следующий год объявлен президентом России Годом педагога и наставника. Его миссия — признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

Творческие коллективы города подготовили большую концертную программу из номеров разных жанров, которая прошла на одном дыхании.

 — Культурная жизнь Волгодонска всегда была насыщена яркими проектами и событиями, но в 2022 году – особенно, — отметила побывавшая на мероприятии депутат Законодательного собрания, руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ Валентина Руденко.- Не случайно из 24-х «культурных» городов Росатома Волгодонск стал первым.

Уверена, что не менее победоносной будет его деятельность и в сфере образования. Старт Году педагога и наставника дан, но работа, предполагаемая его целями, ведется постоянно. Волгодонская система образования не раз признавалась лучшей в регионе, мы постоянно ведем работу над совершенствованием инфраструктуры образовательных организаций, сохраняем и приумножаем лучшие традиции и обретаем новые, мы открываем у себя в вузе новые специальности по подготовке педагогических кадров и так далее. Думаю, что 2023 год будет способствовать активизации этой деятельности  и, несомненно, повышению престижа педагога и наставника.