Категории Наш городНовости

Волгодонцев приглашают принять участие в создании проектов благоустройства родного города

07.02.2023

Как мы уже сообщали, 6 февраля в Ростовской области стартовал прием заявок для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

Цель Всероссийского конкурса – поддержка проектов по созданию современных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, роста туристического потенциала, развития индустрии услуг.

Конкурс пройдет уже в шестой  раз. По итогам прошлых конкурсов было отобрано 800 проектов победителей из 81 субъектов Российской Федерации. С 2018 года Ростовская область становилась победителем десять раз: федеральные гранты получили города Азов, Таганрог, Аксай, Каменск-Шахтинский, Гуково, Миллерово, Белая Калитва, Семикаракорск, станица Старочеркасская и Цимлянск, который становился победителем дважды.

На сегодняшний день в голосовании участвуют уже три населенных пункта – Цимлянск, Волгодонск и Белая Калитва.

Глава администрации Волгодонска Сергей Макаров приглашает жителей принять активное участие в создании проектов благоустройства общественного пространства.

— Администрация города Волгодонска приступила к подготовке материалов для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений. В рамках проекта предлагается благоустроить определенную городскую территорию, сделав ее максимально комфортной для жителей и гостей города. Один из рассматриваемых нами вариантов – благоустройство пешеходного бульвара в квартале В-1 от сквера «Весна» до дома по проспекту Курчатова, 15. В его реализации нам готова помочь Ростовская атомная станция, — сообщил Сергей Макаров.

Главное требование конкурса осталось прежним: общественное пространство для благоустройства должны определить горожане. Высказать своё мнение жителям предлагают через онлайн-ресурс – голосование проходит на едином портале www.gorodsreda161.ru. Контактный телефон в Волгодонске: 22-25-26.

Напомним, что в прошлом году Ростовская область представила на Всероссийский конкурс 2 заявки, одна из них стала победителем – это город Каменск-Шахтинский с проектом благоустройства городской набережной. В голосовании по отбору территорий для участия в конкурсе приняло участие около 10 000 человек. На реализацию проекта Каменск-Шахтинский получил федеральный грант в размере 95 млн. руб.