Категории НовостиСегодня на календаре

9 февраля – Сегодня на календаре

09.02.2023

9 февраля 1783 году 240 лет назад родился Василий Андреевич Жуковский.

Главная заслуга Жуковского в том, что он своими переводами познакомил русский народ с образцовыми поэтическими произведениями иностранных писателей, преимущественно английских и немецких. До него наша литература была слишком бедна, так как самостоятельных русских писателей у нас еще не было. Именно он, один из первых, как в собственных произведениях, так и переводах, вносит в нашу литературу новое направление – романтизм в России. До сих пор считается наставником многих поколений литераторов.

9 февраля – День гражданской авиации.

9 февраля в России отмечается День гражданской авиации. Именно в этот день 100 лет назад, в 1923 году, в нашей стране появился воздушный флот, который должен был перевозить пассажиров, путешествующих по служебным или личным делам, почту и разные грузы. В этот же день Совет Труда и Обороны СССР принял постановление об организации Совета по гражданской авиации. Первым маршрутом, по которому могли лететь авиапассажиры, стала воздушная линия «Москва — Нижний Новгород» длиной 420 км. В 1932 году в СССР был введен флаг гражданской авиации, появились форменные костюмы и знаки различия для персонала. Тогда же новая отрасль получила известное название «Аэрофлот».

9 февраля – 105 лет «Ледяному походу» (Кубанскому) (1918 г.) отряда генерала Л. Г. Корнилова.

Первый Кубанский поход (или «Ледяной поход») проходил с 9 февраля по 30 апреля 1918 года. Это был первый поход Добровольческой армии в Кубанском регионе. Армия предприняла действия с Ростова-на-Дону в Екатеринодар и обратно к Дону (в станицы Егорлыкская и Мечетинская) во время Гражданской войны. Целью похода было соединение с кубанскими белыми отрядами, но уже во время похода выяснилось, что они покинули Екатеринодар. Командовали армией генералы Л. Г. Корнилов, М. В. Алексеев, и после гибели первого – А. И. Деникин.

9 февраля – Международный день пиццы. Этот праздник посвящен одному из самых любимых блюд во всем мире. Пицца, какой мы ее знаем сегодня, происходит из итальянского города Неаполь регион Кампания. В 18-м и 19-м веках Неаполь был густонаселенным городом, здесь проживало большое количество рабочего класса и бедняков, которые могли позволить себе только недорогую и быструю пищу. Пицца была изобретена, чтобы удовлетворить эти потребности — лепешки были дешевы и просты в приготовлении, а сверху добавляли сыр, помидоры, чеснок и масло.

Аппетитная пицца

В 1889 году король Умберто I и королева Маргарита посетили Неаполь. Легенда гласит, что путешествующей паре наскучила еда французской кухни, и они попросили ассортимент пиццы в городской пиццерии Brandi, основанной в 1760 году. Им так понравилось, что популярность пиццы выросла по всей Италии. Любимой пиццей королевы была пицца с моцареллой, помидорами и базиликом, которую мы сегодня знаем как пиццу Маргарита, названную в честь королевы.

• Пеперони — самая популярная пицца, ее доля составляет 36% от всех заказанных.

• В Индии самыми популярными начинками для пиццы являются панир (творог), стручковый перец, грибы, лук, кукуруза, пепперони, дополнительный сыр, колбаса, маслины, зеленый перец и свежий чеснок.

• Самая большая пицца в мире была приготовлена в Риме, Италия, в 2012 году. Площадь поверхности пиццы составляла колоссальные 1260 квадратных метров!

9 февраля именины у Иоанна, Петра, Дмитрия, Ивана

Фото – www.pixabay.com, Главное фото – Портрет В.А. Жуковского. 1820-е, музей В.А. Тропинина и московских художников его времени, Москва. www.culture.ru

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах