Категории Новости

Как-как его зовут? В России разработали транспортный беспилотник ТрАМП

09.02.2023

По информации, которую предоставил РИА Новости источник в оборонно-промышленном комплексе, в России разработали транспортный беспилотник самолетного типа ТрАМП (транспортная авиационная многофункциональная платформа).

«Транспортная авиационная многофункциональная платформа, или просто ТрАМП, представляет собой беспилотник самолетного типа классической компоновки. Он предназначен для доставки и десантирования грузов массой до 250 килограммов на дальности более 600 километров, а также выполнения опасных для пилотируемых воздушных судов задач в сложных метеоусловиях при минимальных затратах», – рассказал собеседник издания.

Ключевая особенность беспилотника – большой грузовой отсек, который позволяет загружать на борт габаритный груз, а также беспосадочно сбрасывать его с парашютом в заданную точку. Крейсерская скорость аппарата – 195 километров в час, крейсерский потолок – 3000 метров.

В гражданских целях дрон можно использовать для мониторинга обширных площадей с помощью радиолокационного, оптического, картографического и иного спецоборудования, а также для распыления удобрений в сельском хозяйстве.

ТрАМП может взлетать и садиться на короткие, плохо подготовленные площадки, обладает системой спасения груза и летательного аппарата при авариях. Модульная конструкция основных узлов позволяет легко заменять крыло, двигатель или шасси.

Фото — topwar.ru