Категории НовостиПроисшествия

Житель Волгодонска «проиграл на бирже» 2,4 миллиона рублей

09.02.2023

О том, что переходить по незнакомым ссылкам нельзя, 73-летний житель города Волгодонска знал, но перед соблазном выиграть деньги не устоял.

Когда на экране мобильного телефона Дмитрия Петровича (имя изменено) высветилось интересное предложение, в котором говорилось о крупном выигрыше, пенсионер кликнул на пару строчек, которые перенесли его на незнакомый сайт.

Через несколько минут раздался звонок. Молодой человек сообщил волгодонцу о том, что он сорвал солидный куш, но существует некая программа, которая позволяет заработать еще больше. Дмитрий Петрович дал свое согласие на участие в инвестировании, после чего ему разъяснили алгоритм действий.

Лжесотрудник помог потерпевшему зарегистрироваться на «бирже», а также сообщил, что необходимо внести первый взнос. Потерпевший сделал все так, как ему было сказано, и когда перевел сбережения, его заверили, что деньги находятся в его личном кабинете и уже «растут».

Пенсионер ждал, когда сумма от вклада вырастет, но никаких уведомлений не приходило. Злоумышленник созванивался с потерпевшим, полностью координировал мужчину и помогал ему переводить деньги. Волгодончанин следовал указаниям лжеброкера и постоянно пополнял свой счет – за месяц он перечислил более 2,4 миллиона рублей.

«Со мной очень убедительно разговаривали и рассказали о том, чего можно добиться, играя на бирже. Мне предложили максимальную выгоду и высокую прибыль – меня это, естественно, заинтересовало. Сотрудники были вежливы и постоянно оставались со мной на связи», – рассказывает Дмитрий Петрович.

Через некоторое время местный житель решил узнать, сколько же денег ему удалось накопить. Когда заявитель связался с «брокерами», то ему сообщили, что акции принесли большой доход, но для того, чтобы вывести деньги, необходимо внести еще порядка полутора миллионов, но так как денег больше не было, пенсионер взял кредит в мобильном приложении банка.

Когда деньги поступили на счет потерпевшего, он перевел их на названный ему счет. Через некоторое время мужчина решил узнать, когда же он сможет вывести свою прибыль, но на звонки уже никто не отвечал. Только тогда Дмитрий Петрович понял, что его обманули, и обратился в полицию.

По данному факту сотрудниками Следственного отдела возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Стражи порядка проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к совершению противоправных действий.

Полицейские предупреждают!

Не стоит открывать брокерский счет по ссылкам, которые присылают по почте или в мессенджерах. Любые подозрительные предложения нужно просто игнорировать и сообщать о них в полицию. Открывать счета лучше лично в офисе брокера или банка. Надежнее – открыть счет на официальном сайте компании.