Категории Наши людиНовости

Уникальные печи для бойцов в зоне СВО выпускают волгодонские предприятия «Энергомашпром»

10.02.2023

Глава администрации Волгодонска Сергей Макаров посетил предприятия «Энергомашпром» (ООО «ЭМП») и «Энергомашпром-Агро» (ООО «ЭМП-АГРО»).

Эти небольшие предприятия, благодаря высокой квалификации персонала и активному обновлению производственных фондов, развивают выпуск новых видов продукции сельхозмашиностроения, производят нестандартное оборудование и строительные металлоконструкции, оказывают услуги промышленного характера другим организациям Волгодонска и Ростовской области.

В ходе ознакомительного визита на предприятия группы «ЭМП» главе администрации города продемонстрировали образцы готовой продукции, рассказали о ее особенностях и преимуществах перед продукцией других производителей. На встрече с трудовыми коллективами прямо в цеху Сергей Макаров рассказал о деятельности городской власти, ее планах и ответил на вопросы. Он особо отметил, что «Энергомашпром» и «Энергомашпром-Агро» занимаются активной поддержкой российских военнослужащих, участвующих в спецоперации на Донбассе.

– Во время проведения мобилизации в числе волгодонцев, отправленных в учебные центры Минобороны, были и работники вашего предприятия. И когда в октябре прошлого года мы провожали ребят в воинские части, то вручали им небольшие разборные и легкие походные печки, которые существенно улучшают жизнь бойцов в полевых условиях. Так родилась идея создания на вашем предприятии уникальных печей отопления, работающих на дизельном топливе, – напомнил Сергей Макаров.

Легкие стальные печки от «Энергомашпром-Агро» используют принцип пиролизного горения. 15-килограммовая печь, расходуя не более 12 литров дизельного топлива в сутки, способна обогревать до 50 квадратных метров полезной площади, а также на ней можно разогреть или приготовить еду. Благодаря особому устройству дымохода и высокому КПД, температура отработанных газов на выходе не превышает 50 градусов – это важно на линии фронта, потому что позволяет не демаскировать с помощью тепловизоров места расположения военнослужащих.

В настоящее время «ЭМП-АГРО» производит и поставляет десятки таких печей в зону СВО. По словам директора предприятия Юрия Дурицкого, на устройство оформляется патентная заявка.

Также «Энергомашпром» изготовил купол и крест для небольшой часовни, которую нынешней весной начнут строить на территории военкомата.

– Спасибо всему вашему коллективу за проводимую работу для нужд СВО, для наших ребят, которые сейчас участвуют в освобождении Донбасса. Предприятия группы «Энергомашпром» можно назвать образцом социально-ответственного бизнеса, – отметил Сергей Макаров.