Категории Актуальные вопросыНовости

Военнослужащие могут оформить билеты на поезда дальнего следования без очереди

11.02.2023

Холдинг «Российские железные дороги» совместно с Министерством обороны Российской Федерации вводит приоритетное обслуживание воинских пассажиров при оформлении проездных документов. Оно будет действовать в кассах дальнего следования на крупных железнодорожных вокзалах страны по воинским перевозочным документам (ВПД). Напомним, ВПД предоставляет военнослужащим право оформить безденежные проездные документы в кассах АО «Федеральная пассажирская компания».

Для этого военнослужащему необходимо оформить свой проезд в электронных терминалах, размещенных в кассовых залах крупных железнодорожных вокзалов России. Там нужно выбрать в перечне услуг кнопку «Оформление по воинским перевозочным документам». После получения талона военнослужащего вызовут в кассу в приоритетном порядке. Оформление билетов для военнослужащих теперь будет занимать не более 5-10 минут.

Оформление билетов по ВПД требуется военнослужащим для проезда к местам службы, на реабилитацию после госпиталя или по другим нуждам. Право на него получают военнослужащие срочной и контрактной службы, призванные по частичной мобилизации, военные пенсионеры, курсанты высших военных учебных заведений, а также учащиеся учебных заведений довузовского образования, подведомственных Минобороны России.

В настоящее время оформление билетов по воинским перевозочным документам без очереди осуществляется на 57 крупнейших железнодорожных вокзалах: в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Самаре, Пензе, Воронеже, Липецке, Волгограде, Ростове-на-Дону, Адлере, Сочи, Омске, Новосибирске, Иркутске, Владивостоке и т.д. Полный перечень – на официальном сайте ОАО «РЖД».