Категории НовостиРоссийская газета

Ближайшие месяцы станут благоприятными для покупки иностранной валюты к сезону отпусков

12.02.2023

фото: Александр Тихонов

В краткосрочной перспективе курс доллара будет находиться выше 73 рублей, так как коррекция цены на нефть и сложности поставок нефтепродуктов будут дополнительно давить на российскую валюту. Об этом «Российской газете» рассказал финансовый аналитик маркетплейса «ФИНМИР» Сергей Чеврычкин.

iStock

фото: iStock

Однако, по его словам, в ослаблении рубля есть и положительный момент для российского бюджета и большинства отраслей, ориентированных на экспорт.

«Таким образом, какое-то время курс доллара будет двигаться в диапазоне 72,7-75,2 рубля. Курс евро — в диапазоне 77,3-81 рубля. Курс юаня будет находиться в коридоре 10,7-11,7 рубля», — спрогнозировал эксперт.

Но дальше ситуация может измениться. Технический анализ графиков валютных пар указывает на то, что существует вероятность укрепления рубля. К примеру, индикатор RSI на дневном тайм-фрейме сигнализирует о перекупленности доллара, евро и юаня по отношению к российской валюте.

Коррекцией можно воспользоваться для покупки валюты к предстоящему сезону отпусков, — отметил Сергей Чеврычкин. — Укрепление рубля может начаться уже в этом месяце, потому что исторически наиболее благоприятными месяцами для нацвалюты являются февраль, март и апрель (2022 год был исключением, существенно выходящим за рамки анализа статистических отклонений)».

Если это произойдет, то, по прогнозу эксперта, курс доллара опустится в диапазон 69,5-65,5 рубля, курс евро будет в диапазоне 73,5-70,5 рубля, а курс юаня останется в коридоре 10,3-9,5 рубля.

Георгий Панин

источник: https://rg.ru/2023/02/11/blizhajshie-mesiacy-stanut-blagopriiatnymi-dlia-pokupki-inostrannoj-valiuty-k-sezonu-otpuskov.html