Категории НовостиСегодня на календаре

14 февраля – Международный день дарения книг

14.02.2023

Международный день дарения книг был проведен впервые в 2012 году по инициативе американки Эмми Бродмур – основательнице сайта детской книги в США. С тех пор отмечается ежегодно в более чем 44 странах мира. Международный день дарения книг — это волонтерская инициатива, которая призывает добровольцев организовывать свои собственные мероприятия или просто внести вклад, подарив книгу ребенку и разделив свое увлечение к чтению. Многие библиотеки принимают в дар подержанные книги, так что найдите ближайшую к вам и сделайте подарок.

В 2023 году исполняется 460 лет со времени выхода первой печатной русской книги «Апостол», которую выпустили Иван Фёдоров и Петр Мстиславец в Москве. Полиграфические работы велись в течение года с 1563-1564 гг. Книга была отредактирована и подготовлена к печати при участии митрополитом Макарием и ее тираж составил около 200 экземпляров, из которых сохранилось около 60. Это издание стало образцом для последующих печатных книг.

14 февраля – День всех влюблённых

День святого Валентина отмечается 14 февраля, и мы готовы осыпать наших близких любовью и знаками привязанности. В этот день любовь витает в воздухе. Мы часто заняты повседневными делами и заботами, и забываем о проявлении своих чувств. Так что в этот посвященный день сделайте все возможное, чтобы выразить свою любовь к семье, друзьям и, конечно же, своей второй половинке. Этот день любви отмечают по-разному, всегда интересно видеть, какие новые традиции добавляются или создаются из года в год. Будь то изысканные помолвки, ужины на двоих, времяпровождение с семьей.

Фото – www.unsplash.com/photos/

14 февраля – День компьютерщика и программиста

Также известный как День всех влюбленных в технику. В 1946 году был продемонстрирован первый реально работающий электронный компьютер ENIAC I и был первым компьютером, способным решать практические задачи. Он проработал до 23 часов 45 минут 2 октября 1955 года, после чего был разобран. В этот день чествуются специалисты в области информационных технологий, программисты, системные администраторы и другие профессионалы, связанные с компьютерами.

14 февраля именины

у Петра, Трифона, Николая, Василия, Давида

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.

Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах