Категории НовостиОбразование

290 знаков в минуту – рекорд «клавиатурного конкурса» Академии юных исследователей СЮТ Волгодонска

14.02.2023

Всего в конкурсе профессионального мастерства, или как его часто называют «клавиатурном конкурсе», приняли участие 73 человека — от второклассников до студентов техникумов. Им было необходимо набрать текст за наименьшее время, при этом учитывались скорость набора и количество допущенных ошибок.

Самыми быстропечатающими школьниками стали два человека – по одному в каждой возрастной группе.

Так победителем в младшей категории (до 7 класса) стал Андрей Юдин, занимающийся в объединении «Информационные компьютерные технологии» у педагога СЮТ Ирины Валентиновны Жуковой. Четвероклассник показал скорость – 175 знаков в минуту. А его «коллега» — десятиклассник Антон Чернов, воспитанник педагога Татьяны Ивановны Банниковой, стал лауреатом в старшей возрастной категории (с 8 класс и до 18 лет) благодаря результату — 290 символов за 60 секунд.

В отборочном этапе участники должны были набрать как можно больше символов за ограниченное время (5 минут), в финале им давался одинаковый текст длиной чуть более 1 500 символов, посвящённый предстоящему пуску Большой кольцевой линии Московского метрополитена. Учитывалась скорость набора и количество допущенных ошибок.

Конкурс профессионального мастерства «Скоростной набор текста на компьютере» проходил 12 февраля в ВИТИ НИЯУ МИФИ.

источник: http://www.sutvdonsk.ru/article.html?id=2517