Категории НовостиСегодня на календаре

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15.02.2023

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, был установлен в России в 2011 году. Он утвержден Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным Президентом РФ 29 ноября 2010 года.

15 февраля 1989 года – важная памятная дата для России, так как в этот день завершился вывод советских войск из Афганистана, в память о событие, в котором погибли более 14 тысяч солдат и офицеров.

15 февраля – Международный день операционной медицинской сестры

В 2009 году Международной ассоциацией операционных медсестёр был учреждён профессиональный праздник как признание труда операционной медсестры. Он получил название Международный день операционной медсестры и отмечается ежегодно 15 февраля. Это прекрасный повод для того, чтобы выразить благодарность и признание этим невероятно талантливым и преданным профессионалам, которые работают на благо здоровья и благополучия пациентов.

ПЕРСОНА
Савва Морозов (15 февраля 1862 — 26 мая 1905), предприниматель, меценат и общественный деятель
Савва Тимофеевич Морозов был одним из наиболее успешных представителей знаменитой династии купцов-старообрядцев. Он руководил несколькими крупными компаниями и заводами, в том числе Никольской мануфактурой, которая была одной из крупнейших текстильных фабрик России. Проявлял заботу о своих работниках – отменил штрафы, ввел пособия для беременных женщин, что было необычным для того времени, когда права рабочих и женщин были ограничены, строил больницы и родильные приюты для своих рабочих и жителей городов, где находились его предприятия.
Как и все члены семьи, Савва Морозов занимался меценатством. На интересные, по его мнению, предприятия Морозов не жалел никаких денег. Он сделал значительный вклад в создание Московского Художественного театра (МХТ им. Чехова), финансировал строительство здания театра, потратив колоссальную сумму.
Кроме того, Савва Морозов был известен своей поддержкой революционного движения, спонсировал издание газет, таких как «Искра», «Новая жизнь» и «Борьба», которые были популярны среди революционеров и критиковали царскую власть.

Савва Тимофеевич Морозов, фото – www.wikipedia.org