Категории На ДонуНовости

Минобороны Британии оценило значение Ростовской области для победы в СВО

15.02.2023

Ростовская область играет важную роль в обеспечении устойчивости оборонительной линии российской армии на Украине. Об этом говорится в сводке министерства обороны Великобритании.

По данным английского военного ведомства, Россия активно возводит фортификационные сооружения в Донбассе и в центральной части Запорожской области. Строительные материалы для создания оборонительных позиций поставляются из различных регионов РФ, включая Ростовскую область.

Для России важно обеспечить безопасность «сухопутного моста», связывающего Ростовскую область и Крым.

Военная разведка Британии считает, что именно транспортный коридор из Ростова в Крым станет наиболее вероятной целью предстоящего наступления ВСУ. Как полагают английские военные, украинские силы попытаются ударить по позициям ВС РФ в районе Мелитополя, чтобы разрезать российские войска надвое. Это позволит блокировать поставки российских военных грузов на южном направлении, имеющем решающее значение для победы в СВО.

По прогнозам разведки, Украина может перейти в контрнаступление на данном участке весной. Не исключено, что в прорыв будут брошены английские и немецкие танки, которые Запад обещал поставить Киеву.

Между тем, Россия накопила достаточно сил для отражения подобных угроз. По подсчетам западных аналитиков, Россия подготовила для контратаки 1800 танков, 3950 бронемашин, 2700 орудий и минометов, 810 РСЗО («Град» и «Смерч»), 400 истребителей и 300 вертолетов. В то же время украинские военные жалуются на нехватку боеприпасов, которые быстро заканчиваются из-за интенсивных боев.

Добавим, Ростовская область впервые с начала СВО попала в сводки минобороны Великобритании.

Александр Безменов ИА «ДОН 24»

Фото: Российская бронетехника на одной из дорог юга страны. Уголок ситха ©