Категории НовостиПроисшествия

Полицейские Волгодонска по горячим следам раскрыли кражу из домовладения

16.02.2023

Подозреваемый обворовывал дома в отсутствие хозяев, сумма ущерба составила более 250 тысяч рублей.

В дежурную часть Отдела полиции № 5 МУ МВД России «Волгодонское» (дислокация г. Цимлянск) с заявлением о краже обратился 50-летний местный житель. Мужчина рассказал, что его некоторое время не было дома, а когда он вернулся вещи лежали не на своих местах. Осмотрев комнату, заявитель обнаружил отсутствие ювелирных украшений, телефона и прочих вещей.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, полицейские по горячим следам установили и задержали 34-летнего мужчину, ранее судимого за аналогичное преступление.

Как установили полицейские, фигурант заранее убедился в том, что хозяина дома нет, отжал металлопластиковое окно и проник в дом.  Злоумышленник обнаружил различные ценности. Забрав три обручальных кольца, золотую цепочку, кулон, мобильный телефон, солнцезащитные очки и складной нож гражданин скрылся с места преступления. Часть украденного полицейские изъяли и вернули законному владельцу. 

В ходе отработки оперативной информации сотрудниками полиции была установлена причастность задержанного к еще одному аналогичному эпизоду противоправной деятельности.

Как установили оперативники, гражданин действовал по одной и той же схеме, примечал дома, в которых могут находится ценности, дожидался, когда хозяева уедут, после чего проникал на территорию разными способами, похищал имущество и скрывался.

Причиненный потерпевшим ущерб, составил более 250 тысяч рублей.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ «Кража». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Фигурант задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.

Направление по связям со СМИ МУ МВД России «Волгодонское»