Категории Наш городНовости

Какой вклад внес Атоммаш в экологическое благополучие Волгодонска

17.02.2023

Волгодонск, на территории которого работает филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш), вошел в десятку самых чистых городов России по данным рейтинга КБ «Стрелка» за 2022 год. Атоммаш внес существенный вклад в сохранение окружающей среды и обеспечение экологической безопасности Волгодонска.

В частности, собственная котельная завода благодаря постоянному контролю и наладке режимов работы котлов последовательно снижает объемы газообразных отходов. Все они в обязательном порядке проходят систему улавливания, которая позволяет достигать эффективности очистки до 92%.

Кроме того, в 2022 году были закуплены и смонтированы на территории производственного корпуса новые фильтр-вентиляционные установки для очистки воздуха от сварочных аэрозолей. Активно реализуются программы по повышению энергоэффективности. Все экологические мероприятия реализуются при постоянном оперативном лабораторном контроле состояния атмосферы как Атоммаше, так и в его санитарно-защитной зоне.

В 2022 году Атоммаш занял третье место в номинации «Экопредприятие» Национальной экологической премии, которую ежегодно проводит медиагруппа «Комсомольская Правда».