Категории Наш городПроекты

В Волгодонске продолжается реализация программы «Эффективный муниципалитет»

17.02.2023

С 14 по 16 февраля руководители и специалисты администрации  Волгодонска, органов и муниципальных учреждений города — в рамках реализации проекта «Эффективный муниципалитет» — на базе учебно-тренировочного подразделения Ростовской атомной станции прошли обучение по программе «Базовый курс. Производственная система «Росатом», которая направлена  на формирование культуры бережливого производства и системы непрерывного совершенствования рабочих процессов.

Перед началом занятий глава администрации Волгодонска Сергей Макаров обратился к слушателям:

— У нас уже есть положительный опыт погружения в систему Росатома, бережливые процессы внедряются в медицинскую сферу, в образование начали транслировать пилотные проекты: в лицее №24 внедрили бережливые технологии в части питания школьников, а также направленные на экономию времени учителя при подготовке отчетов. На очереди – ЖКХ, транспорт, МЧС. Везде, где есть повторяющиеся технологические процессы, внедрение ПСР-проектов уместно и дает положительный эффект. Росатом предложил внедрить ПСР-проекты во все сферы городской жизни, но определить, какие именно направления должны стать приоритетными, должны мы с вами. Так что впереди у нас с вами много работы – интересной и очень нужной, — подытожил Сергей Михайлович.  

Обучение прошли 27 человек – руководители и специалисты в сфере образования, управления ГОЧС, департамента строительства и городского хозяйства, городского общественного транспорта, руководители подразделений администрации города.

Программа обучения включала в себя как теоретическую часть, максимально насыщенную бережливыми инструментами, так и элементы деловой игры «Производство штепсельных вилок». Игровой формат тренинга, максимально приближенный к реальным условиям, позволил продемонстрировать обучаемым, как за счет применения lean-инструментов кратно сократить время производственного цикла и повысить результативность процесса.

Подводя итоги обучения, участники отметили существенную важность применения полученных знаний в своей деятельности, результатом которых станет повышение эффективности и качества оказания муниципальных услуг.

Все материалы о реализации проекта «Эффективный муниципалитет» в городе Волгодонске, включая перечень реализованных проектов, доступны на официальном сайте Администрации города Волгодонска по ссылке https://volgodonskgorod.donland.ru/about/projects/all/978/