Категории На ДонуНовости

В Ростовской области ожидают резкого повышения уровня воды в водоемах

19.02.2023

Спасатели региона предупреждают об осторожности льду — он тает.

Донское МЧС со ссылкой на Росгидромет предупреждает, что с 19 по 22 февраля на водных объектах Ростовской области, особенно в ее юной части, ожидается ухудшение гидрометеорологической обстановки.

По данным спасателей, на этот период прогнозируется повышение температуры воздуха выше нуля, а также выпадение сильных осадков – мокрого снега и дождя.

Почва в регионе при этом еще промерзшая – от 8 до 38 см, поэтому при активном таянии снега и льда (которого сейчас тоже больше нормы) ожидается значительный приток талых вод в русла. В результате на отдельных реках возможен резкий подъём уровня воды, а также осложнение гидрологической обстановки на искусственных водоемах.

Также спасатели предупреждают, что ледовый покров на водоемах значительно ослабнет – уменьшится его толщина, он потемнеет,  появятся закраины и вода на льду.

Граждан в очередной раз предупреждают об осторожности и призывают при необходимости звонить по телефонам  «101», «112» (с мобильного) или «01» (со стационарного). Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Ростовской области: (863) 239-99-99.

Фото — МЧС Ростовской области