Категории "ВП"Здравоохранение

Лечиться как в санатории: физиотерапевтическое отделение городской больницы №1 Волгодонска предоставляет  самый широкий спектр процедур

21.02.2023

Холодный ветер и слякоть под ногами остались за порогом. Лежа в теплой бурлящей воде (из-за крупных переливающихся пузырьков воздуха, насыщающих воду и напоминающих жемчуг,  такая ванна называется жемчужной) и глядя на яркое синее небо за окном, так хорошо  думать о чем-то приятном, легком, радостном… И еще постоянно ловишь себя на мысли, что ты где-то в кисловодском санатории…

— Конечно, — улыбается заведующая физиотерапевтическим отделением Елена Васильевна Кухарш. – Наше отделение не зря называют  местным санаторием, ведь мы предоставляем пациентам практически полный комплекс санаторного лечения.

Физиотерапевтическое отделение, как и сама первая горбольница, существует уже больше шестидесяти лет. Оно – самое крупное в городе, да, пожалуй, и на всем востоке области. За это время тысячи жителей Волгодонска и близлежащих районов поправили здесь свое здоровье.

— В нашем отделении даже на заре его существования уже был весьма обширный перечень оборудования и проводимых с его помощью процедур, — рассказывает Елена Васильевна. – С годами перечень этот только расширялся. Сегодня в нашем арсенале самые разные виды лечения. Среди них – водолечение: подводный душ-массаж, четырехкамерные гальванические ванны, хвойно-жемчужные, вихревые и морские ванны. Есть также  сухие углекислые ванны – они воздействуют на организм с помощью углекислого газа.

Мы применяем  озокерито-парафинолечение, матричную лазеротерапию, импульсную магнитотерапию, прессотерапию, несколько видов массажа – аппаратный, вакуумный, ручной, низкочастотную и высокочастотную электротерапию, фитотерапию и многое другое. А пациенты, страдающие от грыжи позвоночных дисков,  смогли убедиться в эффективности используемого нами в течение уже 20 лет электрофореза с карипаином.

Очень многие наши пациенты буквально «встали на ноги» благодаря сеансам  лечебной физкультуры. В зале ЛФК работают опытные инструкторы, использующие  в том числе и индивидуальные программы для пациентов. Здесь много различных тренажеров. Среди них – кинезетерапевтическая установка «Экзарта». С ее помощью выполняются специальные реабилитационные упражнения при болях в спине, нарушении осанки, сколиозе, остеохондрозе, артрозах крупных суставов и многих других заболеваниях.

И, конечно, предмет нашей особой гордости – грязевые аппликации свежей илово-сульфатной грязью из озера Тамбукан. Многие жители России едут в санатории Кавказских Минеральных Вод исключительно ради лечения этой грязью. Ее добывают со дна Тамбуканского озера под Пятигорском. Тамбуканскую грязь используют в медицине с 1886 года. По целебным свойствам ее нередко сравнивают с грязями Мертвого моря. Грязь уникальна по своему составу: она содержит аминокислоты, витамины, гуминовые кислоты, смолообразные вещества, битумы, газы, минеральные соли, микроэлементы и природные антибиотики. Именно это сочетание и делает грязь по-настоящему целебной.

Тамбуканская грязь применяется при многих заболеваниях, но особенно эффективно ее использование при нарушениях работы опорно-двигательного аппарата. Грязь обладает противомикробным, заживляющим действием, улучшает микроциркуляцию в тканях и кровообращение, снимает воспаление и болевой синдром, благотворно влияет на сосудистую систему, подтягивает и питает кожу.

Наше отделение – единственное место в городе, где можно пройти процедуры с применением целебной грязи.

Грязь мы привозим из Пятигорска и храним в специальном помещении.

Кстати, именно из-за наличия у нас процедур с тамбуканской грязью наше отделение часто называют грязелечебницей. 

Несколько лет назад в отделении провели капитальный ремонт – заменили все наружные и внутренние коммуникации, вентиляционную систему, произвели отделку фасадов с утеплением и облицовкой композитными негорючими панелями, заменили кровлю.

Преобразилось отделение и изнутри – светлые стены, просторные холлы, много света. Дополняет картину множество живых растений, в том числе и цветущих. Естественно, такие интерьеры создают прекрасное настроение. И еще больше усиливают сходство с лучшими российскими санаториями.

Теперь на втором этаже отделения находятся аппаратные кабинеты, а на первом расположились залы водо- и грязелечения, зал ЛФК, фитобар.

В отделении физиотерапии работает 25 человек . Большинство трудится здесь уже не один десяток лет. Все как на подбор — улыбчивые, неизменно доброжелательные, спокойные и выдержанные.

Мне недавно тоже довелось полечиться в отделении физиотерапии. Каюсь, пунктуальность – не самая главная моя черта, и во время лечения случалось пару раз опоздать к назначенному времени. Но Татьяна Ивановна Цинкова, заведующая «отпуском» ванн, ни разу не выразила неудовольствия, только спрашивала заботливо, не остыла ли вода, не добавить ли горячей. И санитарка Ирина Тихоновна Перелыгина, выполняющая грязевые аппликации, всегда была приветлива и  радушна.

А золотые руки массажистки Нины Петровны Подкопаевой я точно не забуду никогда – они буквально творят чудеса.

— Да,- соглашается Елена Кухарш –специалисты у нас, действительно, замечательные. Они работают уже по много лет, большинство имеет высшую профессиональную категорию, но при этом постоянно повышают квалификацию. А что касается выдержки и доброжелательности – так это такая же часть их профессии, как умение обращаться с аппаратами.

В том, что физиотерапия в первой горбольнице работает как часы, немалая заслуга старшей медсестры отделения Елены Анатольевны Плешканевой, занимающей эту должность уже 15 лет. Это она следит за порядком, вовремя проводит необходимые перестановки, если вдруг кто-то из персонала не смог выйти на работу, и, в конечном счете, именно от нее в значительной степени зависит атмосфера этого дружного коллектива.

— Физиотерапия — один из важнейших методов лечения, реабилитации и профилактики, — считает главный врач первой городской больницы Владимир Юрьевич Бачинский. – И поэтому успешной работе нашего физиотерапевтического отделения мы уделяем большое внимание.

Это отделение можно назвать уникальным – во всей Ростовской области найдется не более трех аналогичных подразделений, способных предоставить такой комплекс физиотерапевтических процедур.

А залогом успешного лечения наших пациентов, помимо наличия самого современного оборудования и использования новейших методик, является высокий профессионализм медицинского персонала.

Каждый день на процедуры в отделение физиотерапии приходят десятки пациентов стационара первой городской больницы. Их  лечение проводится бесплатно. Но получить необходимые процедуры могут и те, кто лечится амбулаторно в городских поликлиниках или в частных медицинских центрах. Правда, в этом случае услуга будет платной. Но цены  в физиотерапевтическом отделении весьма демократичные- проверено на себе.

Всех пациентов прежде всего принимает заведующая отделением Елена Кухарш – внимательно выслушивает жалобы, тщательно изучает рекомендации врача, направившего больного на лечение – и только после этого назначает процедуры.

Так что если вам очень хочется в санаторий, а поехать  не получается – добро пожаловать в отделение физиотерапии. Здесь всегда помогут восстановить здоровье и растраченные силы. Разочарованы точно не будете!

Екатерина Александрова