Категории Будем помнить!Новости

Путь воина. В волгодонском лицее №16 открыли мемориальную доску в честь Эдгара Тамазяна

23.02.2023

Знаменательное для города событие состоялось накануне Дня Защитника Отечества в лицее №16. Здесь появилась мемориальная доска памяти участника Спецоперации на Украине.

Эдгар Эдвардович Тамазян, гвардии лейтенант, командир взвода разведчиков. Учиться в лицей №16 пришел в 2007 году и остался в памяти своих одноклассников и учителей как веселый, отзывчивый и надежный парень. С детства занимался рукопашным боем, представлял Волгодонск на региональных соревнованиях, стал кандидатом в мастера спорта. И профессию себе выбрал по-настоящему мужскую – поступил после школы в знаменитое Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени Маргелова на факультет «Спецназ». После его окончания служил в Западном военном округе, а когда началась спецоперация, в числе первых оправился в зону боевых действий на Донбасс – там он оказался уже 2 марта 2022 года. Был командиром роты разведывательного батальона 25-ой отдельной гвардейской мотострелковой Севастопольской Краснознаменной бригады имени Латышских стрелков. Имел боевое ранение. Погиб 21 июля 2022 года в Харьковской области при выполнении боевой задачи в тылу противника. Эдгару было всего 23 года. Указом Президента Российской Федерации за проявленные мужество и героизм награжден Орденом мужества.

Почтить его память в школу №16 пришли руководители города, Общественной палаты Волгодонска и Комитета Солдатских матерей, военного комиссариата, ветеранских организаций «Воины горячих точек» и «Боевое братство».

Сергей Макаров, выступая перед собравшимися, в том числе и школьниками, особо подчеркнул, что, каким бы трагичным ни был повод, событие отмечается торжественное – у лицея №16 появился свой герой, которым его школа будет гордиться и который будет примером подрастающему в этих стенах поколению.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено семье Эдгара Тамазяна: его родителям Нелли Аиковне и Эдварду Феликсовичу, сестре Рузанне Эдвардовне. Родные героя передали школе личные вещи сына и брата – его голубой десантный берет и орден, которым он был награжден посмертно. В адрес родителей было сказано много теплых слов благодарности и поддержки – они воспитали настоящего мужчину и воина, отдавшего жизнь во имя своего долга.

Очень тяжело терять своих боевых товарищей – сказал Юрий Богачев, председатель Волгодонского отделения организации ветеранов «Боевое братство», кавалер четырех орденов, гвардии подполковник запаса. Он особо обратился к школьникам с просьбой брать пример с героя и подумать над тем, как в условиях угрозы своей стране поступили именно они:

– У каждого поколения в нашей стране своя война, и неизвестно, кому из присутствующих здесь парней еще придется защищать Родину с оружием в руках. Эдгар свой выбор сделал осознанно, поступив в лучшее в стране десантное училище. Я тоже там учился и знаю, кого выпускает Рязанское училище. И он до конца выполнил свой воинский долг. А сейчас вопрос следующий – быть или не быть нашему государству, и по-другому он не стоит. Но я уверен, что победа будет за нами.