Категории НовостиСегодня на календаре

24 февраля – родился Федор Ушаков

24.02.2023

Федор Федорович Ушаков (1745-1817) – выдающийся русский флотоводцем и военный деятель, к 1770 году уже получил звание офицера. Активно участвовал в ряде морских боев, в том числе в Русско-турецкой войне 1787-1791 годов.

В 1790 году Ушаков был назначен командующим Черноморским флотом и затем в 1798 году командующим русско-турецкой эскадрой в Средиземном море, в 1799 году – адмирал, знаменитый на всем Востоке непобедимый «Ушак-паша».
Знаменит строгой дисциплиной и высокими нравственными принципами. В 2001 году Русская православная церковь причислила Федора Ушакова к лику святых как праведного воина.

24 февраля – День рождения лотереи

В этот день в 1466 году в Брюгге (Бельгия) провели первую известную лотерею в мире, которую организовало городское правительство в целях сбора денег на благотворительность и развитие города.

С тех пор лотереи стали популярным способом сбора средств в разных странах мира. Проводят регулярные национальные лотереи, организуют в рамках мероприятий или на конкретные цели, например, благотворительность, спортивные мероприятия или культурные проекты.

В России Яков Гассениус, часовщик и механик, считается организатором первой лотереи, которая состоялась в 1700 году в Москве. Билеты стоили гривну (10 копеек), а максимальный выигрыш составлял 1000 рублей. Организатор лотереи получал 1 копейку с каждого проданного билета. В то время это была огромная сумма, и лотерея вызвала большой интерес среди населения.

Первую государственную лотерею провели в 1760 году, организованная Екатериной II, с целью сбора денег на содержание отставных военных и их семей. Это официальное мероприятие провели на основе специального указа императрицы.

С 2014 года вступили в силу положения, установленные Федеральным законом «О лотереях», которые запретили частные лотереи в стране. Сегодня организаторами лотерей выступают Министерство спорта и Министерство финансов России, а надзор осуществляет Федеральная налоговая служба.

Крупнейшим оператором государственных лотерей в России является компания «Столото».

24 февраля – Всемирный день бармена

Этот праздник создан для того, чтобы отметить вклад барменов в создание атмосферы в барах, клубах, ресторанах и талант в создании разнообразных коктейлей и напитков.

В этот день в заведениях проводятся мероприятия, конкурсы, мастер-классы по приготовлению напитков, дегустации и т.д. Бармены получают награды и призы за профессиональный подход и достижения в работе.

Это древняя профессия, первые бармены появились еще в Средние века, когда в Европе начали появляться таверны и пабы, где люди собирались, чтобы провести время и пообщаться.

«Отцом барменов» часто называют Джерри Томаса – американского бармена, который жил в 19 веке. Один из первых барменов, который стал использовать барную утварь, создавать собственные рецепты и представлять коктейли как искусство. Создал классические рецепты, которые используются и до сих пор.

«Бармен – это просто фармацевт с ограниченным инвентарем».
Альберт Эйнштейн

С течением времени эта профессия стала развиваться и совершенствоваться. Бармены начали обучаться новым техникам и приемам, чтобы создавать сложные и интересные коктейли. В настоящее время – это профессионалы с огромным опытом и знаниями в области приготовления напитков и обслуживания гостей.

24 февраля именины

у Захара, Всеволода, Гавриила, Дмитрия, Георгия

24 февраля родились

1932 года – Майя Кристалинская, советская эстрадная певица, переводчица; заслуженная артистка РСФСР (1974).

1954 года – Любовь Успенская, певица, исполнительница городских романсов и русского шансона.

1955 года – Стив Джобс, американский предприниматель, изобретатель и промышленный дизайнер, получивший широкое признание. Один из основателей, председатель совета директоров и CEO корпорации Apple. Один из основателей и CEO киностудии Pixar.

1974 года – Этери Тутберидзе, российский тренер по фигурному катанию, работает со спортсменами в одиночном и парном катании.

«Портрет адмирала Ф.Ф. Ушакова», ru.wikipedia.org; фото с сайта www.pixabay.com

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах