Категории На ДонуНовости

Американцев напугали дноуглубительные работы на Волго-Донском канале

27.02.2023

Как пишет DON24 со ссылкой на канал «Проект SFERA Live» платформы «Яндекс.Дзен», дноуглубительные работы на Волго-Донском канале стали причиной бурного обсуждения в американских СМИ. По мнению экспертов, канал может стать новым торговым путем, что позволит нашей стране свести к нулю воздействие всех наложенных «западными партнерами» санкций.

«Создаваемый торговый коридор позволит России и Ирану сократить тысячи километров от существующих маршрутов. На его северном конце находится Азовское море, к которому примыкает Крымский полуостров, с юго-восточным побережьем Укpaины, включая оккупиpовaнный Россией порт Мaриуполь, и устьем реки Дон», – приводит источник мнение Института изучения вoйны и проекта «Критические угрозы» Американского института предпринимательства.

Россия расширяет судоходные каналы на Волге, а Иран – железнодорожные маршруты до порта Чабахар. Протяженность этого трансконтинентального торгового пути составит 3000 км. Он существенно облегчит транспортировку товаров и сократит маршрут их перемещения на тысячи километров. Так как в создании пути участвуют Россия, Иран и начинает подключаться Индия, Запад не сможет оказать влияние на его строительство или функционирование. Все маршруты будут проходить в обход Европы.

«Суда, курсирующие по Дону и Волге, в больших объемах перевозят нефтепродукты и зерно, так как Иран считается одним из крупнейших импортеров российского зерна. Две страны официально объявили о множестве других сделок, касающихся транспортировки важных грузов, в том числе автомобильных запчастей, турбин, полимеров и прочего. Так, именно Россия стала стратегическим поставщиком ядерного топлива для реактора в Бушере», – пишет источник.

Западные эксперты опасаются, что Россия и Иран изучают возможности для транспортировки «запрещенных продуктов и оружия». Но самый большой страх США и Европы – возможное дальнейшее строительство судоходного канала из Каспийского моря в Персидский залив.