Категории На ДонуНовостиОбразование

В Ростовской области совершенствуется система непрерывного казачьего образования

27.02.2023

На минувшей неделе была подписана дорожная карта, которую совместно с департаментом по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области будет реализовывать крупнейший научно-образовательный центр юга России – Южный федеральный университет. Документ предусматривает сотрудничество в научно-образовательной, просветительской и социальной деятельности.

Дорожную карту подписал заместитель губернатора Сергей Бодряков, от университета – его ректор Инна Шевченко.

Мы продолжаем сотрудничество с ЮФУ. Первая дорожная карта была подписана в 2021 году, ее реализация позволила провести комплекс мероприятий по совершенствованию кадрового потенциала казачьих образовательных организаций, профориентационной работе среди молодежи, — отметил Сергей Бодряков. – Уверен, новый этап взаимодействия существенно расширит возможности региона в получении высокообразованных специалистов государственной и муниципальной службы, службы российского казачества.

Новый документ сохраняет ключевые направления сотрудничества: участие обучающих образовательных организаций казачьей направленности в научно-образовательных проектных сменах образовательного кластера юга России, организации выездных информационно-консультативных встреч с выпускниками и  педагогическими коллективами, проведении проектных смен «История, память и военно-патриотическое  воспитание»; проведение научно-методических и просветительских мероприятий, исследовательской работы в сотрудничестве ученых Южного федерального университета и педагогических коллективов образовательных учреждений казачьей направленности, привлечение родительской общественности к проблемам подросткового периода в рамках «Родительского всеобуча».

Важной составляющей, отраженной в дорожной карте, остается направление по созданию условий для самореализации участников студенческого просветительского объединения «Казачья сотня» ЮФУ.

Напомним, выпускники проекта «Казачья сотня» войдут в региональный кадровый резерв муниципалитетов, Всевеликого войска Донского, системы казачьего образования и воспитания, будут осуществлять практики наставничества и поддержки молодежи, оказавшейся в сложной жизненной ситуации, реализовывать социальные и просветительские проекты и другие. Это совместная работа правительства Ростовской области, департамента по казачеству, Войска Донского и вузов Ростовской области. Создание таких формирований планируется во всех вузах, с которыми подписаны дорожные карты.