Категории НовостиОбразование

1 марта в Ростовской области стартовали Всероссийские проверочные работы

01.03.2023

С 1 марта в Ростовской области начались Всероссийские проверочные работы, которые пройдут до 20 мая. В них примут участие более 200 тысяч донских школьников из 1110 образовательных организаций. Конкретные даты проверок для каждого класса и предмета школы определят самостоятельно. Варианты проверочных работ также формируются для каждой школы индивидуально – из банка заданий Всероссийских проверочных работ.

Традиционно ВПР для 11-х классов пройдут с 1 по 25 марта, для 4-8 классов – с 15 марта по 20 мая. ВПР рекомендуется проводить на 2-4 уроках. Время, отведенное на написание проверочной работы по разным предметам и классам, указано в инструкции по их выполнению.

Обязательными для всех учащихся 4-8 классов являются проверочные работы по русскому языку и математике. В четвёртых классах также все учащиеся в обязательном порядке напишут ВПР по окружающему миру, в пятых классах – по биологии и истории, в седьмых классах – по иностранному языку. 6-8-классники напишут ВПР еще по двум предметам на основе случайного выбора. В шестых классах это могут быть ВПР по истории, биологии, географии и обществознанию; в седьмых классах к этим предметам добавляется физика, а в восьмых классах – химия.

В пятых классах ВПР могут быть проведены в компьютерной форме по истории и биологии, в 6-8 классах – по истории, биологии, географии и обществознанию. Решение о проведении ВПР в компьютерной или традиционной форме образовательная организация принимает самостоятельно.

На сайте Федерального института оценки качества образования (ФИОКО) опубликованы описания работ и демоверсии.