Категории НовостиРоссийская газета

Путин призвал поставить заслон на пути диверсантов, пытающихся проникнуть в Россию из Украины

01.03.2023

фото: kremlin.ru

Федеральная служба безопасности (ФСБ) должна поставить заслон на пути диверсантов, которые пытаются проникнуть на российскую территорию через границу с Украиной. Такую задачу поставил президент РФ Владимир Путин в ходе заседания коллегии ведомства — публикует наш информационный партнёр «Российская газета».

Путин принял участие в заседании коллегии ФСБ / Авторы: t.me/news_kremlin

По его словам, российско-украинская граница должна находиться под особым контролем пограничной службы ФСБ. Как отметил глава государства, в решении этой задачи наряду с ФСБ задействованы пограничные органы, Вооруженные силы и Росгвардия. «Ваша задача — поставить заслон на пути диверсионных групп, — обратился Путин к собравшимся, — пресекать попытки незаконного провоза на территорию России оружия и боеприпасов».

Наряду с этим должна быть четче отлажена система пропуска беженцев через границу, воинских подразделений и техники, гуманитарных и строительных грузов.

Кроме того, ведомству необходимо содействовать Вооруженным силам и Росгвардии в решении задач специальной военной операции — речь в том числе о контрразведке, добавил российский лидер. Должен быть налажен оперативный обмен информацией.

Он призвал и в целом усилить линию контрразведки, предупредив о том, что западные спецслужбы «традиционно всегда активно работали по России, а сейчас они бросили против нас дополнительные кадровые технические и прочие ресурсы». Российский лидер призвал адекватно реагировать на такие поползновения.

Также важно и дальше пресекать попытки расколоть и ослабить российское общество, подчеркнул глава государства.

Напомним, что в конце прошлого года президент РФ подписал закон, согласно которому за содействие диверсионной деятельности и организацию диверсионного сообщества будет грозить наказание вплоть до пожизненного срока. При этом часть первая статьи 63 УК дополняется новым отягчающим наказание обстоятельством — «совершение преступления в целях пропаганды, оправдания и поддержки диверсии».

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев заявлял, что возглавляемая им думская комиссия по расследованию фактов иностранного вмешательства собрала доказательства того, что западные государства вынашивают и реализуют планы подрыва экономической безопасности и обороноспособности России, в том числе с помощью диверсий.

Татьяна Замахина

https://rg.ru/2023/02/28/putin-prizval-postavit-zaslon-na-puti-diversantov-pytaiushchihsia-proniknut-v-rossiiu-iz-ukrainy.html