Категории НовостиСегодня на календаре

5 марта 1960 года сделана фотография Че Гевары

05.03.2023

Альберто Диас Гутьеррес, известный как Корда-Альберто или просто Корда – фотограф, который прославился одним снимком, самым узнаваемым в истории фотографии – образ Че Гевары.

Корда родился на Кубе. Снимок сделал в Гаване 5 марта 1960 года на панихиде по 136 мужчинам, погибшим в результате взрыва бельгийского корабля с оружием в гавани Гаваны. Сначала на балконе появился Кастро, чтобы отдать честь народной массе, потом появился Че Гевара. Корде удалось сделать два кадра лидера партизан с выражением благородного гнева на лице. Газета Революшн (Revolution), в которой он работал, отвергла фотографию.

Корда хранил снимок висящим в ванной семь лет, пока итальянец Джанджакомо Фельтринелли не попросил у него фотографию Че Гевары. Корда не принял оплату от соратника-революционера. Фельтринелли только что приехал из Боливии, где пытался договориться об освобождении из тюрьмы Режиса Дебрэ. Дебрэ – французский левый философ, политик, сражавшимся с повстанцами во главе с Геварой. Фельтринелли искал изображение для обложки биографии, которую собирался написать об Эль Че. Два месяца спустя Эль Че умер, и Фельтринелли напечатал негатив Корды в качестве плаката, а через шесть месяцев продал миллионы копий как эмблему юношеского протеста и недовольства.

Плакаты вывесили в студенческих общежитиях по всему миру. Корда так и не получил за фотографию ни цента, потому что Кастро не подписал Бернскую конвенцию, которая регулирует всемирные права на интеллектуальную собственность. Однако в 2001 году Корде удалось подать некоторые претензии в отношении изображения, и Высокий суд Лондона подтвердил авторские права, для того чтобы он помешал Смирнову использовать фотографию для рекламы спиртного напитка. Корда считал это оскорблением и сказал, что ни он, ни его герой Че Гевара никогда не пили и что фотография его собственная работа.

Гевара казнен боливийской армией 8 октября 1967 года. Стал символом революции на студенческих баррикадах в Париже в 1968 году. Изображение Гевары висит на офисных зданиях, магазинах и кафе в старом городе Гаваны, на часах, открытках, а гигантский плакат вырисовывается на площади Пласа-де-ла-Революсьон (Площадь Революции) в Гаване.

1977 году, к 30-летию со дня смерти, останки Гевары найдены в Боливии и вывезены для перезахоронения на Кубу.

5 марта – День рождения степлера

Вы когда-нибудь задумывались, кто изобрел степлер? Это распространенное и полезное устройство для работы с бумагой, которое без особых усилий скрепляет листы тонкой металлической скобой. Сегодня найдется немного офисов, классных комнат и домов, где нет хотя бы одного степлера, но в конце 19 века это было революционное изобретение.

Бумага стала доступной и людям понадобился способ скрепления листов. Первый известный степлер изготовлен в 18 веке во Франции для короля Людовика XV, но первый патент на степлер выдали в 1866 году для небольшой сгибаемой бумажной застежки Джорджа Макгилла. Макгилл также запатентовал первый коммерчески успешный степлер в 1879 году, а первое опубликованное использование слова «степлер» было в рекламе американского журнала в 1901 году.

5 марта именины

у Сергея, Василия, Николая, Ярослава, Дениса, Антона, Ивана

Фото с сайта pixabay.com/photos/

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах