Категории "ВП"

Гастелло наших дней

05.03.2023

Военный летчик Александр Антонов спустя 82 года повторил его подвиг в небе над Донбассом. Посмертно нашему земляку присвоено звание Героя России.

Трагедия произошла под Артемовском (Бахмут), в районе Клещеевки, где держали оборону бойцы ЧВК «Вагнер». «Добровольцы ценой своей жизни сорвали наступление украинских военных и отстояли позиции своих товарищей из «оркестра», – напишут СМИ.
Героические действия командира корабля Антонова и штурмана Никишина назовут повторением подвига легендарного советского летчика Николая Гастелло. В 1941 году на пятый день Великой Отечественной войны он был подбит в небе и совершил «огненный таран» в колонну фашистов на стратегически значимой дороге под Минском.

АНТОНОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ, гвардии подполковник ВВС
• Родился 8 апреля 1972 г. в г. Арсеньеве Приморского края.
• В Волгодонске жил с 1979 года. Выпускник средней школы №18.
• С 1987 по 1990 гг. учился в ДОСААФ Волгодонска, был курсантом Романовского аэроклуба.
• В 1995 г. окончил Барнаульское высшее военное авиационное училище летчиков.
• Служил в авиационных частях Читы, Джиды (Бурятия), Челябинска. Прошёл все должности от старшего лётчика до заместителя командира смешанного авиаполка по летной подготовке.
• В составе авиационной группы ВКС России принимал участие в военных операциях в Сирии. Ветеран боевых действий.
• Заслуженный военный летчик РФ.
• Награжден медалями Нестерова, Жукова, «За воинскую доблесть» II степени и другими.
• Весной 2022 г. завершил службу в Вооруженных силах РФ, но пошел добровольцем защищать Донбасс на фронтах СВО.
• При выполнении очередного боевого задания погиб 2 декабря 2022 г. Повторил подвиг Гастелло.
• Указом Президента РФ от 17.12.2022 г. А.С. Антонову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
Правнук победителя

Сашу назвали в честь одного из прадедов – Александра Тихоновича Дроздова. Доблестный разведчик защищал Сталинград, воевал на Белорусском фронте, вернулся с войны с тяжёлым ранением и боевыми наградами. В семье его чтили. И вообще, в 70-х память в народе о Великой Отечественной и поколении победителей была крепка и свята. А мама с раннего детства говорила Саше: «Ты обязательно будешь капитаном или даже космонавтом» и свято верила в то, что ее сын выберет настоящую мужскую профессию.
Екатерина Петровна из тех матерей, на которых держится не только семья, вся Россия. Так случилось, что поначалу она одна поднимала сына. В поисках лучшей доли переехала с ним с Дальнего Востока в город ударных строек Волгодонск. И когда нашла свое настоящее счастье и родила дочку, 11-летний Сашка выбрал сестренке имя, был не только старшим братом и любящей нянькой, но и первым помощником родителям. С 10 лет Сашу воспитывал отчим Владимир Александрович, который заменил мальчишке отца: привил любовь к технике, научил ездить на мотоцикле и разных машинах, передал все свои навыки. Саша отвечал уважением, был рад за маму и очень любил сестру.

«Кладовая солнца»

Второй класс мальчик заканчивал уже на донской земле, в местной школе №16, а с третьего класса до самого выпуска он учился в 18-й школе. Здесь до сих пор работают педагоги, которые помнят Александра Антонова, и они тоже отмечают его личностные качества:
– Паренек славный. Не из тех, кто лучший пионер и лучший комсомолец, но замечательный друг, умел со всеми налаживать контакт. Был неформальным лидером, пользовался авторитетом у сверстников, – рассказывает учитель русского языка и литературы Вера Захаровна Иванова, которая хорошо помнит своего худенького, светловолосого ученика.
– Был такой взрослый ребенок, «мужичок в мешочке», как у Пришвина в книге «Кладовая солнца», рос мужик настоящий, – добавляет педагог.
В те годы подростки совершенно не были заточены на глупости. Их тянуло к технике. Например, в подъезде у Веры Захаровны, где жили и одноклассники Антонова, в полуподвале ребята организовали что-то типа маленькой мастерской, стали собирать там мопед. Им интересно было общаться, о чем-то мечтать, мастерить. И Санек был вместе со всеми: и в школе, и на спортплощадке, и в трудовом лагере – на прополке помидоров.

«Мама, какое красивое небо!»

В какой-то момент Саша увлекся моделями самолетов, покупал их в Ростове, в Москве, везде. Обтачивал, клеил, красил, кропотливо мастерил, болел ими. Собрал целую коллекцию. После 8 класса записался в ДОСААФ на летное отделение.
Год штудировали теорию, а потом в Романовском аэроклубе практика началась. После 9 класса летом Сашу Антонова и его друзей взяли на сборы и учили летать на Як-52. Выдали армейскую форму, ребята жили в палатках. Мама удивлялась: полтора месяца сын отзанимался и уже самостоятельные полеты. Он самый лучший у нее!
И это не просто материнская гордость, а объективная реальность. Абитуриентов в Ейское высшее военное авиационное училище, куда решил поступать Александр, было много: несколько человек на одно место. Рассматривая документы на зачисление и отбирая претендентов, председатель приемной комиссии сказал: «А что тут думать? У Антонова налетов часов больше, чем у обучающихся за целый год. Он подготовленный летчик, и его нужно брать».
Кстати, после распада СССР Ейское училище расформировали, и Александр доучивался в Барнаульском высшем военном авиационном училище.
– В аэроклубе Саша не только летал, но и прыгал с парашютом. Наша бабушка в Романовке жила, и мы даже как-то видели его под куполом, – со слезами на глазах вспоминает историю из детства младшая сестра летчика Ольга Владимировна, для которой брат много значил в жизни. А в жизни Александра главным было «учить самолеты летать».
– «Мама, какое красивое небо!» – восторгался, бывало, Саша. Ну да, мы посмотрим: закат, рассвет и все. А там, выше облаков, что-то невероятное. Вот это сын мой видел каждый день, в разное время суток и года и чувствовал всей душой. Не каждому это дано… – Екатерина Петровна вызывает из памяти одну за другой картинки прошлого и добавляет:
– Его все уважали, у него много друзей, коллег, его вся Россия знала. Не мог он вернуться с невыполненным заданием, ответственный был…

Подвиг

8 апреля 2022 года подполковнику Антонову исполнилось 50 лет, и он уволился из Вооруженных сил в запас. Три раза Александр Сергеевич приезжал в Волгодонск, последний – в сентябре, на неделю. Родные вздохнули: наконец-то наступила спокойная жизнь для Сашки и для них. Обещал на пенсии заняться домом и огородом на даче. Никто не знал, что пенсионер Антонов добровольцем пошел служить в ЧВК «Вагнер» на Донбассе. Друзьям объяснил это так: «Меня Родина во сне позвала».
Последний раз Александр позвонил сестре 29 ноября – поздравил с днем рождения. Был весел, куда-то ехал. Потом перестал выходить на связь. Как позже станет известно из сообщения военного журналиста Александра Симонова, 2 декабря 2022 года противник предпринял попытку бронетанкового прорыва, возникла серьезная угроза потери занятых позиций. В небо поднялись пилоты авиакрыла «оркестра», в том числе и экипаж Су-24М с бортовым номером RF-93798, командир корабля Александр Антонов, штурман Владимир Никишин.
По уточнениям военкоров ФАН, экипаж ушел на задание около
10 вечера. Для нанесения удара требовалось залететь за линию боевого соприкосновения. При развороте на боевой курс самолет был обстрелян из вражеских ПЗРК. Одна из ракет попала в корпус. Летчики понимали, что не донесут бомбы до цели и что спастись уже невозможно. Командир не растерялся и направил горящий самолет на колонну противника. Через несколько секунд борт врезался в скопление бронетехники ВСУ.

«Встречайте, суки, Папу!»

Материнское сердце Екатерины Петровны первым почувствовало что-то неладное. Звонила сыну, а он не брал трубку. Звонила в Минобороны, там до последнего давали надежду, летчиков искали. Женщина оглядывалась на каждый стук: «А вдруг придет!»
– Страшное известие пришло 6 декабря, но мы до последнего гнали плохие мысли: Саша живой. А когда весь интернет облетела новость, что тела брата и его сослуживца доставили в Россию, надежды на чудо рухнули, – сказала Ольга.
– О чем он думал в последние секунды, я даже не могу себе представить, – рвет душу мама летчика. А вот что сказал Александр Антонов, знает уже весь мир.
Как сообщили военкоры со ссылкой на авианаводчика, последние слова экипажа в эфир по открытым радиоисточникам были: «Встречайте, суки, Папу…», и самолет пошел на цель. Позже от командира штурмового отряда поступил доклад: цель поражена, натиск врага остановлен.
По словам сослуживцев, Антонов и Никишин были профессионалами высшего класса, офицерами с высокой мотивацией и ответственностью, готовыми в любой момент, пока здоровье позволяет, прыгнуть в кабину, взяться за ручку управления самолета и выполнить полет.
А про фразу в эфире товарищи по оружию говорят так: «Александр Сергеевич любил пошутить, юморнуть в любой ситуации, никогда не падал духом. Поэтому в его стиле была эта фраза». Она из той же серии, что «Это вам за пацанов!» майора, уроженца Воронежа Романа Филипова и «Работайте, братья!» Магомеда Нурбагандова – юриста отдела вневедомственной охраны г. Каспийска Республики Дагестан.
И уже звучат из окон такси слова патриотической баллады Александра Маршала: «И напоследок командир в эфир: «Встречайте, суки, Папу!», в колонну техники врага обрушив самолет…»

Пусть земля им будет небом!

Украинская сторона передала тела погибших летчиков представителям ЧВК «Вагнер», уважительно накрыв российским флагом и знаменем компании. 20 декабря сослуживцы проводили в последний путь боевых товарищей Владимира Никишина и Александра Антонова. На церемонии прощания лётчиков посмертно наградили звездой Героя России. Почетный караул произвел три коротких залпа, после чего в небе пролетел Су-25. Потом тела загрузили в самолет, который доставил их на родину.
– Сегодня Александр Антонов и Владимир Никишин улетают домой. Их контракт окончен. Они выполнили его с честью, – сказал петербургский бизнесмен Евгений Пригожин, которого считают основателем ЧВК.
25 декабря Героя России Александра Антонова со всеми почестями похоронили в Челябинске. В этом же городе Южного Урала 80 лет назад его дед Петр Ильич Трифонов ребенком работал на оборонном заводе – ковал победу в тылу. Не посрамил Александр Сергеевич своих предков. Его дети смогут идти по жизни с высоко поднятой головой. 18-летний сын Героя пошел по стопам отца. А у 12-летней дочери еще все впереди.
В Челябинске нашему земляку откроют мемориальную доску и назовут его именем одну из улиц.
Тремя днями ранее в подмосковной Балашихе предали земле тело отца двух дочерей, 56-летнего штурмана, Героя России Владимира Никишина. По давней воинской традиции провожающие запустили в небо бумажные самолетики. Пусть земля будет для вас небом, наши защитники!
Трус умирает от страха каждый день. А воин каждый день готов к смерти. Погибая как герой, он навечно остается в наших сердцах. Поэтому часто слышим сегодня: «Быть воином – жить вечно!»

Материал подготовила Валентина ВАРЦАБА. Фото из семейного архива Антоновых. «Волгодонская правда» №7 от 25.02.2023 г.

ОТ РЕДАКЦИИ. Когда материал был опубликован, стало известно, что активисты общественной организации «Боевое братство» намерены ходатайствовать перед городскими властями о присвоении имени Героя России Александра Сергеевича Антонова школе №18 в Волгодонске.

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах