Категории "ВП"Наши людиНовости

Гордимся нашим земляком!

05.03.2023

Фото Валентины Варцаба

5 марта 70-летний юбилей отмечает Почетный гражданин нашего города, Заслуженный машиностроитель Российской Федерации, президент Территориального союза промышленников и предпринимателей Волгодонска, исполнительный директор АО «Атоммашэкспорт» Николай Иванович Кривошлыков.

Он приехал в Волгодонск, на строящийся завод «Атоммаш» в далеком 1977 году. «Атоммаш» поразил молодого инженера небывалым размахом, уникальным оборудованием и открывающимися перспективами.

Здесь, на «Атоммаше», Николай Иванович построил блестящую карьеру – от мастера цеха корпусного оборудования до генерального директора современнейшего предприятия. И за каждую ступеньку этой карьерной лестницы было щедро заплачено огромным трудом, постоянным совершенствованием и растущей ответственностью.

Атоммашевский период трудовой биографии Кривошлыкова – это наработка бесценного опыта, участие в крупномасштабных проектах и научно-технических открытиях. Изготовление уникального оборудования для термоядерного синтеза «Токамак-15», производство сложнейших изделий для отечественных и зарубежных атомных станций, изготовление установки для запуска космических кораблей с экватора «Морской старт» — это все «Атоммаш».

Вместе с заводом Николай Иванович пережил и бурный рост восьмидесятых, и безвременье девяностых. А потом, когда от былого величия «флагмана отечественного машиностроения» почти ничего не осталось, вместе с единомышленниками  приложил немало усилий, чтобы собрать в стенах нового предприятия – АО «Атоммашэкспорт» — самых талантливых инженеров, конструкторов и рабочих бывшего «Атоммаша». И таким образом сохранить атомную отрасль в Волгодонске.

Именно Кривошлыкову и еще нескольким известным  производственникам принадлежит идея создания в Волгодонске промышленного кластера атомного машиностроения, в который сегодня входят более двух десятков предприятий и организаций.

Предприятию, на котором сегодня Николай Иванович занимает пост исполнительного директора, он отдал почти два десятка лет. Сегодня АО «Атоммашэкспорт» — одно из заметных на юге России предприятий атомного  машиностроения, поставляющее свою продукцию на отечественные и зарубежные атомные станции. И в том, что оно стало таким – успешным, стабильным и динамично развивающимся – немалая заслуга Николая Кривошлыкова.

— Николай Иванович – без преувеличения, человек государственного мышления и  государственного масштаба, — считает  генеральный директор АО «Атоммашэкспорт» Сергей Куликов. – Его главным делом на протяжении многих лет является возрождение машиностроительной отрасли, и сделано им на этом поприще немало.

За свою многогранную деятельность Николай Кривошлыков награжден медалями, почетными знаками и званиями. А в сентябре 2022 года к ним добавился орден «За заслуги перед Ростовской областью» — за исключительные заслуги, способствующие процветанию Ростовской области и ее населения. Заслуженная награда за долгие годы безупречного служения людям!

А еще Николай Иванович – заботливый муж, отец и дедушка, воспитавший вместе с супругой двух достойных дочерей и принимающий активное участие в жизни самого юного поколения семьи.

Редакция «Волгодонской правды» от всей души поздравляет  своего давнего и надежного друга с юбилеем и желает на долгие годы здоровья, оптимизма и неиссякаемой энергии. Пусть в Вашей жизни будут только светлые дни и только хорошие новости!

.