Категории НовостиСегодня на календаре

6 марта 1869 года представлена ​​первая периодическая таблица

06.03.2023

в 1869 году представлена ​​первая периодическая таблица химических элементов

В этот день Дмитрий Менделеев представил Русскому химическому обществу полный доклад, в котором изложил значимые понятия системы: характеристики элементов повторяются через определенные промежутки в зависимости от атомного веса. Это была первая итерация периодического закона.

Менделеев далеко не первый химик, который попытался систематизировать элементы по атомному весу или признать, что характеристики повторяются на регулярной основе. В начале 1800-х годов было известно около 30 элементов и некоторые из них действовали сходным образом или имели сходные характеристики. Никто не нашел общепринятой закономерности в поведении.

Система Менделеева была несовершенна, но отличалась свойственными признаками научного закона, которые оставались верными при новых открытиях.

Менделеев оставил пробелы, исправил атомные массы некоторых элементов и использовал закономерности в таблице, чтобы описать свойства элементов, которые, по его мнению, должны были существовать. В этих пропусках подразумевалось наличие еще неоткрытых элементов, атомный вес и характеристики. Открытие в 1870-х годах новых элементов вызвало повышенный интерес к периодической системе, которая стала не только объектом изучения и инструментом исследования.

Периодическая таблица Менделеева – визуальное представление периодического закона – признана величайшим достижений химии и объединяющей научной концепцией, относящейся как к физике, так и к другим наукам.

6 марта 1899 года болеутоляющее средство Asprin зарегистрировано как товарный знак

Ацетилсалициловая кислота была впервые выделена в 1897 году немецким химиком Феликсом Хоффманном. Сегодня препарат продается компанией Bayer и входит в список основных лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения.

Феликс Хоффманн (21 января 1868 г. – 8 февраля 1946 г.),
wikipedia.org

В 1897 году Феликс Хоффманн (21 января 1868 г. – 8 февраля 1946 г.), химик, который работал на компанию Bayer, совершил впечатляющий прорыв. В течение некоторого времени велись исследования по замене экстракта коры ивы, древнего природного болеутоляющего средства, содержащего салицин и салициловую кислоту. Об обезболивающем действии и способности подавлять воспаление и снижать температуру люди знали с древних времен. 10 октября 1897 года Хоффман описал в лабораторном отчете, как ему удалось связать салициловую кислоту с уксусной кислотой, что привело к созданию нового синтетического лекарства аспирина.
1 февраля 1899 г. аспирин зарегистрирован как товарный знак, а 6 марта 1899 г. – в торговом реестре Имперского патентного ведомства в Берлине. 
Только в 1970-х годах стало ясно, что аспирин также имеет побочные эффекты. Несмотря на это, тонны аспирина продолжают продаваться в аптеках по всему миру спустя более 120 лет после открытия Хоффмана.

6 марта именины

у Ольги, Георгия, Григория, Александра, Ивана, Павла, Константина, Тимофея, Даниила, Захара, Евстафия

Фото с сайта pixabay.com/photos/

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах