Категории На ДонуНовости

Ростовстат: средний возраст жительницы Ростовской области – 44 года

07.03.2023

Женщины составляют бОльшую часть населения Дона – сообщает перед праздником Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области. Дончанок, по статистике, 2,2 миллиона, или 53,4% населения региона.

Средний возраст жительницы Ростовской области – 44 года. Согласно данным последней Всероссийской переписи населения, 53,2% донских женщин находятся в браке, причем наиболее активно они вступают в него в возрасте 20-24 лет. В этом же возрасте у 52,4% жительниц Дона рождается первый ребенок.

Средний возраст матери (вне зависимости от того, какой по счету ребенок у нее родился) в нашем регионе – 28,5 лет. На одну женщину в Ростовской области приходится чуть более одного ребенка.

Среди наших землячек в возрасте от 15 лет и старше, указавших уровень образования в переписных листах, среднее профессиональное образование имеют 39,2 %, а высшее – 25,6%.

Женщины отдыхают от работы и домашних дел меньше чем мужчины – 16,9% суточного времеми против 19,4% у сильного пола. Для досуга предпочитают посещение кафе и ресторанов (42% опрошенных), кинотеатров (33%), религиозных учреждений (28,4%), театров (14,7%) и концертов (13%).

Более половины женщин (54,7%) – приверженцы здорового образа жизни: не курят, мало употребляют алкоголь и занимаются спортом. В питании женщины чаще чем мужчины отдают предпочтение овощам и фруктам, молоку и кисломолочным продуктам, меньше едят мясо. А вот сладости женщины и мужчины любят одинаково – около 8% и тех, и других регулярно включают их в свой рацион.