Категории НовостиПроисшествия

Жительница Ростовской области едва не лишилась 700 тысяч рублей

07.03.2023

В последний момент она догадалась, что ее обманывают.

Жительница Белокалитвенского района сообщила в полицию, что у нее пытались украсть средства со счета. По словам заявительницы, ей поступил звонок с неизвестного номера. Звонившая неизвестная представилась сотрудницей правоохранительных органов и сообщила, что на имя Марии Петровны (имя вымышлено) пытаются оформить кредит по генеральной доверенности на сумму 600 тысяч рублей.

«Я была напугана, ведь раньше с подобными ситуациями мне не приходилось сталкиваться», – рассказала заявительница.

А ее собеседница между тем фантазировала дальше: мол, человек, который оформил кредит, сбежал из-под следствия, и чтобы аннулировать займ, нужно установить специальное приложение на телефон. Испуганная женщина сделала все по инструкциям звонящей, но все же что-то заподозрила и позвонила в банк, где оператор сообщил, что никаких действий с ее счетами произведено не было.

Но через некоторое время ей опять позвонили. Неизвестный, представившись сотрудником одного из банков, сообщил, что на ее имя кто-то оформил кредит на 500 тысяч рублей. Дескать нужно срочно перевести все деньги с карты на некий «безопасный счет».

Однако Мария Петровна вместо этого срочно отправилась в ближайший офис банка чтобы заблокировать свой счет, а также удалила с телефона установленное ранее приложение.

Тем не менее о данной попытке кражи средств с карты сотрудники полиции возбудили уголовное дело и проводит комплекс оперативно-розыскных мероприятий. А также напоминают гражданам, что при поступлении подобных сообщений ни в коем случае нельзя сообщать свои персональные данные или данные о картах и счетах, нельзя выполнять инструкции звонящих вам неизвестных людей. Разумнее всего сразу прервать разговор.