Категории НовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 9 марта. Хроника событий

09.03.2023

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

_______________________________________________________________________________________________________________________

Джон Кирби: Пилотов ВСУ готовят не к управлению F-16, а к применению американских ракет на истребителях МиГ

Александр Бушев

Обучение украинских летчиков в США не является подготовкой к пилотированию F-16, оно предназначено для оценки возможностей использовать американские высокоточные ракеты на истребителях МиГ, заявил в интервью СNN координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

«Речь идет об определенном виде высокоточных ракет, переданных Украине. Их число небольшое, но нам нужно знать, могут ли украинцы выполнять задачи по стрельбе из этих систем», — объяснил Кирби.

О том, что украинские пилоты прибыли в США, телеканал NBC сообщил еще на прошлой неделе. Их количество неизвестно, но уточняется, что в марте прибудут еще восемь летчиков.

В свою очередь издание Politico, передает ТАСС, полагает, что прибытие двух украинских летчиков в США для возможного обучения работе с образцами западной ударной авиации не свидетельствует об изменении позиции Вашингтона о преждевременности отправки Киеву своих истребителей.

https://rg.ru/2023/03/09/dzhon-kirbi-pilotov-vsu-gotoviat-ne-k-upravleniiu-f-16-a-k-primeneniiu-amerikanskih-raket-na-istrebiteliah-mig.html

Минобороны РФ: Нанесен удар возмездия по Украине в ответ на теракты в Брянской области

Анастасия Селиванова

Массированный удар возмездия нанесен Вооруженными силами РФ по объектам на территории Украины в ответ на теракты 2 марта в Брянской области. Об этом сообщается в свежей сводке Минобороны России за минувшие сутки.Сообщить об опечатке

Брифинг официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова от 9 марта / Автор: Минобороны РФ

Как уточнили в ведомстве, все назначенные объекты военной инфраструктуры и энергетики Украины были поражены высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования, в том числе гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал».

Противовоздушная оборона Украины не смогла сбить ни одну гиперзвуковую ракету, сообщил ранее спикер Воздушных сил Украины Юрий Игнат.

«В результате удара уничтожены места базирования ударных беспилотных летательных аппаратов, сорвана переброска резервов и железнодорожных перевозок иностранного вооружения, а также выведены из строя производственные мощности по ремонту военной техники и производству боеприпасов», — уточняется в сообщении Минобороны РФ.

https://rg.ru/2023/03/09/mo-vs-rossii-nanesli-udar-vozmezdiia-po-ukraine-v-otvet-na-terakty-v-brianskoj-oblasti.html

Село Дубово-Василевка под Артемовском перешло под контроль российских сил

Анастасия Селиванова

Село Дубово-Василевка на северо-западе Артемовска (Бахмута) в Донецой народной республике перешло под контроль российских сил. Как сообщает «Военная хроника», бойцы РФ зашли туда накануне — сегодня оно полностью освобождено от Вооруженных сил Украины.Сообщить об опечатке

Артиллерия российской армии из этого населенного пункта дотягивается до всей территории Часова Яра, дорогу на который используют ВСУ, а также до соседних районов — Подольского, Красного, Николаевки, карьера и Северного Рудника, балки Часова Яра и Майского, где скапливаются резервы украинских сил.

По предварительным данным, под огневым контролем сил РФ также находится технологическая трасса канала Северский Донец — Донбасс, по которой ВСУ подвозили боеприпасы и вооружение в Часов Яр.

Накануне сообщалось, что под контроль российских сил полностью перешла восточная часть Артемовска — от реки Забахмутки до Южного пруда. Взятие Артемовска и пригорода откроет ВС России дорогу к дальнейшему наступлению вглубь обороны ВСУ, считают в Минобороны РФ.

https://rg.ru/2023/03/09/rossijskie-sily-vzial-pod-kontrol-selo-dubovo-vasilevka-na-severo-zapade-artemovska.html

«Страна.ua»: Весь Харьков и часть Харьковской области Украины остались без света

Анастасия Селиванова

Весь Харьков и часть Харьковской области Украины остались без электроснабжения. Об этом сообщило утром 9 марта украинское издание «Страна.ua» со ссылкой на данные областной энергокомпании.Сообщить об опечатке

Глава областной администрации Олег Синегубов ранее уточнял, что в регионе прозвучало не менее 15 взрывов, есть повреждения на объекте критической инфраструктуры.

Ранее министр энергетики Украины Герман Галущенко сообщал, что утром 9 марта под удар попали энергетические объекты как минимум в шести украинских областях, а также в Запорожской области, часть которой находится под контролем Вооруженных сил Украины.

Речь шла о Киевской, Николаевской, Харьковской, а также в ОдесскойДнепропетровской и Житомирской областях.

https://rg.ru/2023/03/09/stranaua-ves-harkov-i-chast-harkovskoj-oblasti-ukrainy-ostalis-bez-sveta.html

Обозреватель TAC О’Нил: США потеряли свое мировое господство из-за Украины

Дарья Котикова

Вашингтон теряет свое мировое господство из-за конфликта на Украине. Об этом сообщил член совета директоров Института американских идей Джордж О’Нил в статье для издания The American Conservative.

По словам автора, сегодня мир может наблюдать «предсмертные муки однополярной гегемонии США» над остальной частью мира. Автор подчеркнул, что в течение долгого времени власти Вашингтона считали свою страну непревзойденной мировой державой, но теперь их авторитет и мощь падают, а большинство стран объединяются против «американского хищничества».

Что касается союзников США, они поставили под сомнение их сотрудничество после антироссийских санкций, которые сильно навредили странам Европы, а также поведения Штатов вокруг терактов на газопроводах «Северного потока», обратил внимание обозреватель.

О’Нил отметил, что американские СМИ, не смотря ни на что, продолжают продвижение идеи о главенстве США, что может привести к непоправимым последствиям для Запада и Америки. Однако, автор отметил, что кризис на Украине показал, что в действительности влияние Штатов в мире постепенно сходит на нет.

Обозреватель подчеркнул, что рубль не рухнул от санкций США, хотя в СМИ звучат утверждения, что «русские падут от шока и трепета от «санкций из ада». О’Нил напомнил, что США и их союзники из НАТО опустошили свои склады с боеприпасами и оружием из-за отправки на Украину, которая, по словам автора, «заливается кровью».

О’Нил призвал американцев «проснуться», отвернуться от пропаганды и повлиять на лидеров страны для прекращения поддержки украинского конфликта, пока он еще не перерос в третью мировую войну.

Ранее экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор заявил, что Байдену придется признать совершенную на Украине ошибку и пойти на мирное соглашение с Россией. Иначе, по словам Макгрегора, последствия для Киева и Вашингтона будут плачевными.

https://rg.ru/2023/03/09/obozrevatel-tac-onil-ssha-poteriali-svoe-mirovoe-gospodstvo-iz-za-ukrainy.html

FT: На Западе заявили о потерях в рядах Вооруженных сил Украины по всей линии фронта

Анастасия Селиванова

Украинские войска теряют людей по всей линии фронта на Донбассе. Об этом в беседе с Financial Times заявил неназванный западный чиновник.Сообщить об опечатке

«Украина теряет людей по всей линии фронта», — цитирует издание слова чиновника.

При этом в статье подчеркивается, что оценка потерь со стороны ВСУ является сложной задачей как для аналитиков, так и для официальных лиц, учитывая ожесточенность боев за Артемовск (Бахмут) в ДНР.

Сами бойцы ВСУ признают, что ситуация в Артемовске с каждым днем становится все сложнее.

7 марта министр обороны России Сергей Шойгу оценивал потери украинской армии в ходе спецоперации на Донбассе в 11 тысяч человек только за февраль. По его словам, потери ВСУ выросли на 40% по сравнению с январем.

7 марта министр обороны России Сергей Шойгу оценивал потери украинской армии в ходе спецоперации на Донбассе в 11 тысяч человек только за февраль. По его словам, потери ВСУ выросли на 40% по сравнению с январем.

https://rg.ru/2023/03/09/ft-na-zapade-zaiavili-o-poteriah-v-riadah-vooruzhennyh-sil-ukrainy-po-vsej-linii-fronta.html

ДТЭК: Три ТЭС на Украине получили серьезные повреждения

Анатолий Казанцев

Три теплоэлектростанции на Украине получили серьезные повреждения. Об этом сообщил национальный энергохолдинг «ДТЭК».Сообщить об опечатке

«Пострадали три теплоэлектростанции <…>. Было серьезно повреждено оборудование ТЭС», — говорится в публикации компании в Telegram-канале.

Расположение ТЭС не уточняется.

Ранее в Telegram-канале «Военкоры Русской Весны» опубликовали кадры пылающей теплоэлектростанции в Киеве после ракетного удара ВС России. Вероятнее всего, поражена ТЭЦ № 5.

https://rg.ru/2023/03/09/dtek-tri-tes-na-ukraine-poluchili-sereznye-povrezhdeniia.html

Офицер вытащил из бронемашины раненых сослуживцев и укрыл их в безопасном месте: В Минобороны рассказали о подвигах военнослужащих

Иван ПетровСообщить об опечатке

В Минобороны рассказали о подвигах еще троих российских военнослужащих.

Инженерно-саперная рота под командованием капитана Дмитрия Киреева выполняла задачи по фортификационному оборудованию блокпостов, разминированию зданий и инженерной разведке путей движения войск. Несмотря на массированные артиллерийские и минометные обстрелы противника, наши бойцы успешно разрушали инженерные заграждения боевиков, проделывая в них проходы и обезвреживая противотанковые мины. Это позволило впоследствии беспрепятственно продвинуться нашему штурмовому подразделению, которому предстояло занять важный рубеж — блокпост.

Кроме того, обезвредив 10 противотанковых мин, саперы обеспечили безопасный подход основных сил.

Взвод морских пехотинцев Тихоокеанского флота под командованием гвардии лейтенанта Руслана Бруснецова вел штурм укрепленного опорного пункта противника. Благодаря грамотной разведке местности взвод смог выйти в тыл врага.

В ходе скоротечного боя противник осознал, что окружен, и сдался. В распоряжение морпехов попали важные разведданные, в том числе тактические карты с координатами командного пункта ВСУ. После доразведки его местонахождения артиллеристы уничтожили важный объект.

Подразделение, в составе которого действовал лейтенант Артур Дземишкевич, вытесняло националистов. Противник открыл огонь из артиллерийских и минометных орудий, после чего в бой вступила вражеская пехота. В ходе боя в БТР офицера попало несколько снарядов, некоторые члены экипажа получили осколочные ранения. Артур был ранен в висок. Несмотря на это, офицер смог вытащить из бронемашины раненых сослуживцев. После он укрыл их в безопасном месте и оказал первую помощь.

Продолжив бой, Артур обнаружил в лесополосе корректировщика огня и передал координаты его позиции. В результате артиллерийского удара корректировщик был ликвидирован.

https://rg.ru/2023/03/08/ulica-geroev.html

Военный эксперт Шурыгин: Российская армия приноровилась уничтожать артиллерию ВСУ

Юлия Рябинина

Вооруженные силы России приноровились уничтожать артиллерию ВСУ. Об этом заявил военный эксперт Владислав Шурыгин, оценивая успехи российской армии в ликвидации подобной техники.

Он указал, что командование Украины делает ставку именно на артиллерию, которая является для ВСУ основным инструментом на поле боя. ВС РФ задействуют большое количество барражирующих боеприпасов «Ланцет», беспилотников, которые «занимаются охотой за артиллерией». Кроме того, работают разведывательно-ударные комплексы и другие средства, рассказал эксперт «Известиям«.

Факт роста количества уничтоженных целей говорит о том, что российские военнослужащие приноровились бороться с артиллерией. Шурыгин также не исключил, что наши войска применяют какую-то новую тактику борьбы с артиллерией ВСУ.

Ранее в Минобороны сообщили, что ВС РФ за сутки уничтожили более 310 бойцов ВСУ на краснолиманском и донецком направлениях. Помимо живой силы противника, были уничтожены БМП, танка, самоходных гаубицы «Гвоздика» и «Акация».

https://rg.ru/2023/03/09/voennyj-ekspert-shurygin-rossijskaia-armiia-prinorovilas-unichtozhat-artilleriiu-vsu.html

Глава Минэнерго Галущенко: Под удар 9 марта попали энергообъекты в шести областях Украины

Анастасия Селиванова

Под обстрел 9 марта попали объекты энергетической инфраструктуры, расположенные в шести областях Украины, а также в районах Запорожской области, которые находятся под контролем Киева. Об этом сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко.Сообщить об опечатке

По его словам, в районе 6.30 по местному времени (7.30 мск) был зафиксирован обстрел объектов в Киевской, Николаевской, Харьковской, а также в Одесской, Днепропетровской и Житомирской областях. Кроме того, под удар попали объекты в районах Запорожской области.

Ранее сообщалось, что в ряде городов и областей Украины прогремела серия взрывов утром 9 марта. Так, речь идет о взрывах в Киеве (Святошинский и Шевченковский, а также Голосеевский районы), в результате которых без света остались около 15% потребителей в городе.

Кроме того, сообщалось о взрывах в Кривом Роге и Днепре, а также в Одесской и Харьковской областях.

https://rg.ru/2023/03/09/glava-minenergo-galushchenko-pod-udar-9-marta-popali-energoobekty-v-shesti-oblastiah-ukrainy.html

Взрывы в Киеве и Харькове. Что известно о массированном ударе по объектам на Украине

Алексей Швайковский

Отключения электроэнергии на Украине вследствие нового ракетного удара по объектам инфраструктуры начались по меньшей мере в четырех областях и в Киеве. Взрывы слышны в более чем десяти регионах страны. В настоящее время по всей территории объявлена воздушная тревога, которая продолжается уже на протяжении пяти часов.

Так, мэр Киева Виталий Кличко написал в Telegram о взрыве в Голосеевском районе украинской столицы. Позднее он заявил о начале экстренных отключений электричества.

«Без света примерно 15% потребителей», — указал Кличко.

Руководитель Харьковской области Олег Синегубов сообщил в Telegram-канале, что по области и Харькову нанесли удары, целями были объекты критической инфраструктуры. В свою очередь, мэр Харькова Игорь Терехов сообщил, что в некоторых районах города есть проблемы с электричеством.

лава Одесской области Максим Марченко сообщил в Telegram о массированном ракетном обстреле, а также о попадании в объект энергетической инфраструктуры, в результате которого началось отключение электроснабжения.

Украинское информационное агентство УНИАН также пишет о взрывах в Днепре, Луцке и Ровно и работе ПВО в Сумской области. Корреспонденты «Суспiльне» сообщили о взрывах в Николаеве. В Полтавской области, как пишет «Суспiльне» со ссылкой на «Полтаваоблэнерго», начала экстренные отключения электричества из-за угрозы обстрелов. Об отключении электричества сообщили и в Днепропетровской области.

РБК-Украина сообщает, что взрывы также были в Житомире, Киевской (из-за работы ПВО), Ивано-Франковской, Тернопольской и Хмельницкой областях.

«Укрзалізниця» в Telegram-канале сообщила о задержках поездов после атак по энергообъектам. Пять составов задерживаются на час, более чем еще десять — на полчаса.

По данным Министерства обороны РФ, последний массированный ракетный обстрел Украины был осуществлен 10 февраля. Тогда сообщалось, что удар был нанесен «по критически важным объектам системы энергетики, обеспечивающим функционирование предприятий оборонно-промышленного комплекса и транспортной системы». ВС РФ были применены не только ракеты, но и беспилотные летательные аппараты (БПЛА). Тогда о взрывах и работе средств противовоздушной обороны (ПВО) сообщили по меньшей мере в семи регионах и городах Украины.

https://rg.ru/2023/03/09/vzryvy-v-kieve-i-harkove-chto-izvestno-o-massirovannom-udare-po-obektam-na-ukraine.html

«РВ»: Российские войска вошли с боями в Дубово-Васильевку к северу от Артемовска

Алексей Рыбин

Российские войска вошли с боями в Дубово-Васильевку к северу от Артемовска (Бахмута). Об этом сообщает Telegram-канал «Военкоры Русской весны».

«Россияне наступают в районах Берховка, Дубово-Василевка, Орехово-Васильевка, Богдановка, Ивановское и Клещеевка», — приводит канал также информацию с украинской стороны.

Как отмечают военкоры, в самом Артемовске продолжаются бои, при этом восток города полностью находится под контролем российских сил.

По информации «Русской весны», Киев продолжают перебрасывать в город подкрепления в попытках стабилизировать фронт и отразить натиск российских войск.

https://rg.ru/2023/03/08/rv-rossijskie-vojska-voshli-s-boiami-v-dubovo-vasilevku-k-severu-ot-artemovska.html

Глава Энергодара Сеновоз: ВСУ нанесли удар зажигательными снарядами по набережной города

Алексей Рыбин

ВСУ нанесли удар зажигательными боеприпасами по набережной Энергодара, возник пожар на площади 4 гектара. Об этом сообщил глава военно-гражданской администрации города Эдуард Сеновоз.

«ВСУ при помощи беспилотного летательного аппарата нанесли удар зажигательными боеприпасами по набережной города», — следует из его сообщения.

По словам главы, в результате атаки возник пожар на площади в четыре гектара, а огонь распространился вдоль ЛЭП, питающей город и насосную станцию.

В настоящее время с огнем борются сотрудники противопожарной службы, Росгвардии, а также военнослужащие.

Сеновоз подчеркнул, что для работы Запорожской АЭС угроз нет.

ВСУ периодически обстреливают Энергодар с момента его освобождения российской армией.

https://rg.ru/2023/03/08/glava-energodara-senovoz-vsu-nanesli-udar-zazhigatelnymi-snariadami-po-naberezhnoj-goroda.html

Подполковник Кроуфорд назвал выход к Керченскому проливу стратегической целью Зеленского

Алексей Рыбин

Ключевой целью президента Украины Владимира Зеленского должен стать захват Крыма и выход к Керченскому проливу. Об этом в статье для Express заявил подполковник британской армии Стюарт Кроуфорд.Сообщить об опечатке

По его словам, Крым является общим стратегическим призом и ключевой территорией.

«Контроль над Крымом влечет за собой контроль над Черным морем и входом в Азовское море через Керченский пролив», — пояснил офицер.

Кроуфорд отметил, что для осуществления подобного плана ВСУ нужны высокоточные управляемые ракеты и артиллерийские снаряды большой дальности, а также средства для установления хотя бы локального превосходства в воздухе.

https://rg.ru/2023/03/08/podpolkovnik-krouford-nazval-vyhod-k-kerchenskomu-prolivu-strategicheskoj-celiu-zelenskogo.html

В Пентагоне заявили, что ПВО Patriot начнут действовать на Украине «очень скоро»

Алексей Рыбин

Американские системы ПВО Patriot могут начать работу на Украине очень скоро. Об этом заявил в интервью изданию Defense News помощник министра армии США по вопросам закупок и оснащения Дуглас Буш.

«Я ожидаю, что наши системы будут действовать там очень скоро», — ответил он на соответствующий вопрос.

Системы ПВО Patriot вошли в очередной пакет американской военной помощи Украине, о котором было объявлено еще в декабре 2022 года.

7 марта глава Минобороны Польши Мариуш Блащак заявил, что первые американские ЗРК уже прибыли на Украину, однако вскоре ведомство опровергло его слова.

https://rg.ru/2023/03/08/v-pentagone-zaiavili-chto-pvo-patriot-nachnut-dejstvovat-na-ukraine-ochen-skoro.html