Категории НовостиСегодня на календаре

10 марта – День Архивов в России

10.03.2023

В этот день Петр I в 1720 году подписал «Генеральный регламент или Устав», который установил порядок ведения государственных дел и архивного хранения документов в России. Этот акт стал первым в России государственным актом, регулирующим архивное дело.

Благодаря реформам Петра I в России создана Государственная архивная служба, которая занимается сохранением документальной части историко-культурного наследия народов Российской Федерации для передачи потомкам. Архивы содержат сведения, необходимые для обеспечения государственного суверенитета и национальной безопасности России, внешнеполитической деятельности, эффективного функционирования государственных структур, а также для развития отечественной науки и культуры.

Архивными работниками отмечается как профессиональный праздник. В День Архивов в России проводятся мероприятия, посвященные истории архивного дела и его значению для сохранения наследия страны.

10 марта – Сделан первый телефонный звонок

Александр Грэхем Белл – изобретатель, ученый и инженер, которому приписывают изобретение и патентование первого практического телефона.
10 марта 1876 года, через три дня после выдачи патента, Беллу удалось заставить работать свой телефон с помощью жидкостного передатчика, аналогичного конструкции Грея.
Белл передал слова: «Мистер Ватсон, идите сюда, я хочу вас видеть», – так обратился к своему помощнику, находившемуся в соседней комнате.

В ночь на 10 марта 1945 года –  самая разрушительная бомбардировка в истории Токио

Около 100 000 жителей Токио погибли в результате пожаров, вызванных зажигательными бомбами ВВС США.

Полностью уничтоженные жилые кварталы Токио, 10 марта 1945 года, wikipedia.org

Бомбардировка, получившая название «Молитвенный дом», США столицы Японии на заключительном этапе Второй мировой войны, которую часто называют одним из самых разрушительных актов в истории. Более разрушительная, чем бомбардировки Дрездена 13 февраля 1945 года (25 тысяч человек), Хиросимы (70 тысяч человек) или Нагасаки (44 тысячи). Хотя точное число погибших неизвестно, по самым скромным оценкам, в результате огненной бури, вызванной зажигательными бомбами, за одну ночь погибло более 100 000 человек, около миллиона – остались без крова. Позже японцы назвали это «Ночью черного снега».

Это не первая американская бомбардировка японской столицы. Знаменитый «Рейд Дулиттла» с участием 16 самолетов среднего размера под командованием подполковника Джеймса «Джимми» Дулиттла бомбил Токио 18 апреля 1942 года. После шока и опустошения атаки на Перл-Харбор, вернули японцам войну домой, доказав, что родные острова не будут защищены от вражеских бомбардировщиков.

10 марта именины

у Николая, Евгения, Александра, Антона, Фёдора, Тараса, Пафнутия, Мстиславы

Главное фото pixabay.com

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах