Категории НовостиСегодня на календаре

11 марта – в Советском Союзе вводится ГТО СССР

11.03.2023

11 марта 1931 года после обсуждения в общественных организациях вводится Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР»

Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (ОСОАВИАХИМ) было создано в 1927 году путем слияний и реорганизаций нескольких военно-спортивных объединений в СССР. Это самая крупная из специализированных общественных организаций и уже к началу 1928 года в ней насчитывалось около 2 млн. человек. Под эгидой ОСОАВИАХИМа в городах и населенных пунктах страны построены тиры, стрельбища, созданы аэроклубы и военно-спортивные кружки.

Среднего роста,
Плечистый и крепкий,
Ходит он в белой
Футболке и кепке.
Знак «ГТО»
На груди у него.
Больше не знают
О нем ничего.

Самуил Маршак, «Рассказ о неизвестном герое», 1937 г.

В 1931 году введен Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО), который стал программной и нормативной основой системы физического воспитания для всей страны. Целью введения комплекса было дальнейшее повышение уровня физического воспитания советского народа, в первую очередь молодого поколения. Спортивно-оборонный комплекс быстро завоевал популярность. Нормы ГТО стали сдаваться в школах, колхозных бригадах, рабочих фабриках, заводах и др. Этот комплекс стал общенародным и каждый гражданин страны был призван выполнять его нормы.

Носить значок ГТО стало престижным и почетным знаком. В 1931 году значкистами ГТО стали 24 тысячи физкультурников, в 1932-м – 465 тысяч и в 1933 году 835 тысяч физкультурников. К весне 1935 года количество значкистов ГТО достигает 1,2 миллионов человек.

Значок БГТО образца
1934 года

Программа физподготовки под названием «Готов к труду и обороне (ГТО)» просуществовала в СССР с 1931 по 1991 годы: в разное время нормативы претерпевали изменения, но суть оставалась прежней.

В 2014 году президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, который способствовал возрождению физкультурно-оздоровительного движения в стране. В рамках этого процесса запущена новая программа норм ГТО, при этом было решено сохранить прежнюю аббревиатуру в знак уважения к традициям прошлого. Новая программа ГТО основана на развитии не только физических качеств, но и нравственных и волевых качеств граждан. В соответствии с новыми нормами ГТО, граждане России могут получить золотой, серебряный или бронзовый знак ГТО, сдав специальные нормативы.

Введение новых норм ГТО в России стимулирует граждан к поддержанию активного и здорового образа жизни и укреплению национальных традиций в области физической культуры и спорта.

10 марта именины

у Анны, Ивана, Сергея, Николая, Петра, Порфирия, Севастьяна, Терезы, Асфеи

Фото gto.ru

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах