Категории Главная темаНаши людиНовости

«Жди меня, и я вернусь…»

12.03.2023

И снова, как много  лет назад – сыновья и мужья воюют, жены и матери ждут… И никто не скажет, что труднее – каждый день идти вперед под непрекращающимися обстрелами или вздрагивать от каждого звонка, больше всего боясь услышать страшную новость…

В конце прошлой недели заместитель председателя Волгодонской городской Думы, депутат по избирательному округу №3, член политсовета партии «Единая Россия», член городского штаба по оказанию помощи семьям мобилизованных Игорь Батлуков встретился с матерями и женами участников СВО, проживающих в его округе.

Прийти на встречу по разным причинам смогли не все, но Игорь Владимирович пообщался лично или по телефону с членами каждой семьи мобилизованных, выяснил, есть ли проблемы, нужна ли помощь. А пришедшим на встречу женщинам еще раз напомнил, какие существуют меры социальной поддержки семей мобилизованных – единовременная региональная выплата в размере 150 тысяч рублей, освобождение от уплаты земельного и транспортного налога. Если возникают какие-то проблемы юридического характера – можно обратиться к юристу военкомата или в юридическую службу городской Думы.

Приглашенные женщины говорили о том, что возникавшие сразу после объявления мобилизации вопросы сейчас, в основном, решены. С проблемами на местном уровне помогают справиться местные власти. Самое же главное – дождаться возвращения своих дорогих сыновей и мужей живыми и здоровыми.

— Контакт с нашими близкими налажен, сейчас гораздо лучше связь, чем в первое время после мобилизации, — рассказывает Наталья Петровна, чей муж участвует в спецоперации где-то под Донецком. – Правда, поговорить удается не слишком часто – мужья нам больше пишут и не особенно вдаются в подробности, но мы же понимаем – по-другому нельзя. Вот три дня уже мой Валера не выходит на связь, но я верю, что с ним все в порядке.

Дома Валерия, кроме жены,  ждет еще 12-летний сын. Очень переживает за отца, бывает, и слезы навернутся, когда мама не видит. Но и гордится папой необыкновенно! И даже одноклассники как-то иначе к нему стали относиться – сын настоящего защитника Отечества!

Любови Ивановне, еще одной участнице встречи, ждать сына – дело привычное. Служил в полиции, 11 раз был в Чечне во время известных событий. Был мобилизован , хотя по возрасту уже и не должен был – 47 лет. Но очень ценный специалист – минер. В течение нескольких месяцев обучал молодых бойцов, которые уважительно зовут его своим учителем. Звонит маме не слишком часто, старается лишний раз не волновать. Но с сестрой общается регулярно, а она уже сообщает новости маме – взрослые дети понимают, как хрупко материнское здоровье.

— А мой Володя, когда звонил поначалу, всегда было слышно мощное такое «бабаханье», — рассказывает мама еще одного воина Светлана Васильевна. – Сын меня все время успокаивал: это не они стреляют, это мы. А потом перестал звонить, стал писать – чтобы лишний раз не волновалась…

И мой Андрей, о чем ни спроси, один ответ – все хорошо, всем привет, не беспокойтесь. Берегут матерей, — добавляет Светлана Андреевна, еще одна мама.

Игорь Батлуков поделился с собравшимися своими впечатлениями о недавнем посещении ростовского госпиталя, где проходят лечение раненые участники специальной военной операции.

— Вместе с моей коллегой – спикером Таганрогской Думы Инной Титаренко, представителями общественных организаций мы были в госпитале накануне 23 февраля – поздравляли ребят с Днем защитника Отечества. Там проходили лечение военнослужащие, мобилизованные  не только из Ростовской области, но и из десятков других регионов России – Пермского края, Коми, Якутии, Татарстана. Были и жители новых российских регионов – Донецкой и Луганской народных республик. Кто-то уже шел на поправку, кому-то предстояли еще операции, долгое лечение и реабилитация. Но из всего этого множества солдат не нашлось ни одного, кто не высказал бы желания после выздоровления вернуться в зону СВО.

« Мы должны добить украинских неонацистов!» – такое вот общее настроение у наших бойцов.

Игорь Владимирович поздравил  всех пришедших на встречу женщин с только что прошедшим праздником – Международным женским днем – и от себя лично вручил подарки. И, конечно, пожелал благополучного возвращения всем, кого с таким нетерпением и надеждой ждут дома.

Их ждут не только родные. Ждут друзья и знакомые. И даже незнакомые. Ждет весь город и вся страна. И они обязательно вернутся!

Екатерина Александрова.