Категории НовостиСегодня на календаре

14 марта – Международный день числа «Пи»

14.03.2023

Международный день константы числа пи (π) математики отмечают 14 марта.

Пи – постоянная величина, которая используется в математике, представляет отношение длины окружности к ее диаметру и составляет 3,14159265358979323846…

Праздник основан в 1988 году физиком Ларри Шоу. Идея пришла в голову во время рабочего уединения. Он заметил, что в американской системе записи дат день 14 марта записывается как 3/14, что совпадает с первыми разрядами числа π (3,14). Это календарное сходство стало известным как «День π».

Архимед, математик из Сиракуз первым вычислил значение бесконечного числа. После того, как Леонард Эйлер использовал символ Пи (π) в 1737 году, оно было принято научным сообществом. Но написание греческими буквами, впервые дано Уильямом Отредом в 1647 году, после того как оно появилось в его книге.

14 марта родился Альберт Эйнштейн. Так что 14 марта – это не что иное, как восторг математика.

14 марта – Международный день рек

Ранее назывался Международным днем борьбы за реки, воду и жизнь, направленный на защиту природных водных ресурсов.

Международный день рек – ежегодное мероприятие, которое отмечается с 1998 года. Инициировано группой активистов-экологов, которые были обеспокоены угрозами, с которыми сталкиваются реки, и отсутствием внимания к этим вопросам со стороны правительств и СМИ.

Первый Международный день действий в защиту рек отмечен 14 марта 1998 года серией мероприятий, организованных Фондом защиты окружающей среды и другими экологическими организациями. Эти мероприятия включали очистку рек, образовательные семинары и акции протеста против строительства плотин и другой инфраструктуры, которая угрожала рекам и экосистемам.

С тех пор Международный день действий в защиту рек превратился в глобальное движение, ежегодно организуемое отдельными лицами, организациями и правительствами. В настоящее время этот день признан Организацией Объединенных Наций официальным праздником и одобрен многочисленными экологическими и правозащитными организациями.

Реки играют решающую роль в нашей экосистеме, экономике и обществе, и мы несем ответственность за их сохранение для будущих поколений. Давайте объединимся и примем меры для защиты наших рек и обеспечения устойчивого будущего.

14 марта именины

у Григория, Евдокии, Нестора, Антонины, Василия, Петра, Антония, Анны, Ольги, Ивана, Александра, Дарьи, Михаила, Надежды

Фото в материале с сайта wikipedia.com

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах