Категории На ДонуНовости

В Ростовской области с 15 марта объявлен пожароопасный сезон

15.03.2023

Сегодня, 15 марта, официально объявлен пожароопасный сезон в донских лесах. Соответствующий приказ накануне подписал министр природных ресурсов и экологии области Михаил Фишкин.

Учитывая опыт прошлых лет, пожароопасный сезон в этом году объясили раньше обычного. Готовились к нему заранее – была проведена подготовка сил и средств лесопожарных формирований, частично обновлено оборудование лесопожарных станций (их в области 21). В регионе создана специальная группировка для ликвидации чрезвычайных ситуаций в лесах – это 3000 человек, более 1000 техники и свыше 6500 единиц оборудования и инвентаря. В течение сезона силы и средства лесопожарных станций будут рассредоточены в наиболее пожароопасных местах лесов Ростовской области.

На всей площади лесного фонда будет вестись мониторинг пожарной обстановки, в том числе с применением систем видеонаблюдения – их пополнят еще 26 камер и в общей сложности их станет 86, что позволит охватить наиболее крупные лесные массивы.

Если вы заметили возгорание, нужно незамедлительно сообщить об этом работникам лесного хозяйства. Телефон прямой линии лесной охраны – 8-800-100-94-00. Если мобильная связь недоступна, то можно вызвать пожарных по номеру 112.