Категории На ДонуНовости

В Волгодонске произвели контролируемый пал камыша на Сухосоленовской балке

15.03.2023

Как сообщает МЧС региона, весна в Ростовской области заявляет о себе не только теплом, но и повышением пожарной опасности. Только с начала марта пожарные 19 раз выезжали на тушение сухой травы и камыша.

Большинство загораний пришлось на праздничные и выходные дни. В 90% случаев причина пожаров – неосторожное обращение с огнем в результате сжигания сухой травы, мусора вблизи строений, брошенные незатушенные окурки и шалость детей. А при ветреной погоде, которая сохраняется в регионе, скорость распространения огня увеличивается в десятки раз.

Так, 12 марта в станице Ольгинская на площади 200 кв м горел камыш вдоль трассы. Полтора часа понадобилась огнеборцам, чтобы пожар локализовать и потушить.

Чтобы предотвратить пожары, профилактические группы с привлечением казаков, полиции и общественности ежедневно патрулируют территории.

Еще один метод борьбы с ландшафтными пожарами – контролируемый отжиг травы. Его проводят до введения в регионе особого противопожарного режима.

Так, из-за скопления сухостоя на берегу Сухо-Соленовского залива в Волгодонске осуществили контролируемый пал. Сухой камыш выжигают с соблюдением всех требований пожарной безопасности. Кроме сотрудников пожарно-спасательной части, на месте пала травы присутствуют пожарные машины. Они необходимы для того, чтобы в случае непредвиденного возгорания быстро ликвидировать его. Важное условие – отжиг проводится на достаточном удалении от зданий и сооружений в безветренную погоду.