Категории ЗдравоохранениеНа ДонуНовости

Завершить строительство областного детского хирургического центра планируют в этом году

15.03.2023

Ход  строительства центра рассмотрели на заседании правительства Дона 14 марта. Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев заслушал доклады подрядчика и курирующих строительство заместителей губернатора и министров.

Строительство детского хирургического центра инновационных технологий ведет группа компаний «ЕКС». Заместитель генерального директора компании-подрядчика Виталий Попов сообщил, что объект готов на 64%, работы идут в соответствии с графиком. Сегодня 406 рабочих заняты внутренней отделкой помещений. В здании уже установлены окна, смонтированы внутренние инженерные сети.

Строительство центра было начато в 2021 году в рамках национального проекта «Здравоохранение». Проект предполагается реализовать в два этапа. До конца 2023 года планируется завершить строительство самого центра площадью почти 54,5 тысячи квадратных метра. Здесь также разместятся отделения функциональной диагностики, лаборатории, пищеблок, гостиница для временного пребывания родителей. Будет возведена подземная парковка на 117 машино-мест, станция лечебного газоснабжения и дизельная электростанция.

Как заверил подрядчик, к концу года новые корпуса будут готовы к приемке и монтажу оборудования.

— Хирургический центр предназначен для оказания современной медицинской помощи детям, и необходимо использовать все возможности, чтобы ускорить ввод в эксплуатацию и начало его работы в соответствии с нашими планами, — подчеркнул Василий Голубев.