Категории НовостиРоАЭС

На энергоблоке №2 Ростовской АЭС проведен плановый ремонт и модернизация части оборудования

16.03.2023

15 марта 2023 года энергоблок №2 Ростовской АЭС включен в сеть после завершения планово-предупредительного ремонта продолжительностью 32 суток.

Выполнены работы на основном оборудовании реакторной установки, системах безопасности, а также оборудовании турбинного отделения.

– В реакторном отделении выполнена перегрузка топлива: в активную зону загружены 66 свежих тепловыделяющих сборок. Проведен капитальный ремонт двух главных циркуляционных насосов, выполнен вихретоковый контроль теплообменных трубок парогенераторов. Это наиболее масштабные операции в ремонтной кампании на энергоблоке №2, – уточнил главный инженер Ростовской АЭС Андрей Горбунов.

Также на оборудовании реакторного и турбинного отделений и на системах вентиляции выполнен запланированный объем работ в рамках программы модернизации.

В настоящее время все энергоблоки Ростовской АЭС работают в штатном режиме по диспетчерскому графику нагрузки. Реакторная установка выведена на номинальный уровень мощности, нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет.

Энергоблок №2 был принят в эксплуатацию в 2010 году. За это время он выработал более 89,6 миллиардов кВтч электроэнергии, то есть мог бы полностью обеспечивать всех жителей и предприятия Ростовской области электричеством в течение 4,5 лет.