Категории "ВП"

Взмыть и лететь…

18.03.2023

И пусть полет этот длится секунды, а чтоб «набрать высоту», нужно много работать, каждый день, без каникул и выходных – обладатель именной стипендии за высокие достижения в физической культуре и спорте Маргарита Корчагина настроена решительно.

Ей повезло прежде всего с тем, что проводником ее в мир спорта стал отец – мастер спорта по легкой атлетике (прыжки в высоту) Олег Корчагин. Именно он привел пятилетнюю Риту и ее сестру Софию в спортивный зал. Сестра выбрала баскетбол.

– Спросите, почему я выбрала прыжки в высоту? – рассуждает шестнадцатилетняя спортсменка. – В детстве ведь трудно определиться. Сначала занимаешься общей физической подготовкой, а потом вместе с тренером пробуешь одно, второе, третье, он смотрит, что лучше получается. Когда попыталась прыгнуть – удалось, потом стало интересно. Так что у меня тот самый случай, когда совпало – получается + интересно.

Как и все спортсмены мечтает о победе на Олимпиаде.

– Надеюсь, политическая обстановка нормализуется и спорт, как и должно быть, вновь станет вне политики, – намерения Маргариты очень серьезны. – Но я не просто мечтаю, а серьезно работаю над собой, на результат. Ежедневные тренировки, соревнования… Иногда бывает трудно и хочется все бросить. Но мой отец и тренер по совместительству поддерживает, вдохновляет. Очень помогает вера в меня моей мамы и сестер. Я не могу их подвести.

Склонность к анализу и систематизации привели Маргариту на отделение «Информационные системы и программирование» техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ. И вновь она очень рассудительна:

– Не у всех спортсменов долгий век. Иногда бывает так: одна травма – и вышел из строя. Поэтому должна быть профессия, которая будет тебя кормить. После техникума планирую продолжить образование в вузе. В нашем суперскоростном веке высшее образование – необходимость. И если хочешь чего-то добиться – трудись. Если хочешь подняться вверх – старайся еще больше. Есть, конечно, выходные, когда я хожу в кино, общаюсь с друзьями. В общем, жизнь как у всех, и она мне очень нравится!

Материал подготовила Гульнара МУРЗИНА. «Волгодонская правда» №8 от 4.03.2023 г.
Информационно-просветительский проект «ВП»

«ПРООБРАЗование» – Молодые лица Волгодонска

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах