Категории "ВП"

Преодолеют все преграды мечта, романтика и труд

11.03.2023

Стройотряд, студенческое братство, романтика дорог и маленьких побед… Прежде всего – над собой. Ведь пока одни студенты наслаждаются заслуженным отдыхом в дни каникул, другие, накинув на плечи бойцовку*, поправив лямки рюкзака, отправляются «за туманом и за запахом тайги».

«Мы молодые, и нас встречают города»

Впрочем, на стройке, куда Елизавета Костенко отправилась вместе со сверстниками-первокурсниками и «старичками» курсом-двумя старше, больше пахло пылью, краской и мокрой штукатуркой. И сегодня будущий инженер-физик, пятикурсница факультета атомной энергетики и машиностроения ВИТИ НИЯУ МИФИ, комиссар штаба студенческих отрядов вуза вспоминает себя восемнадцатилетнюю:

– В составе студотряда «АтоМира» мы отправились в Сосновый Бор, где возводили ЛАЭС – Ленинградскую атомную электростанцию, которая имела статус всероссийской студенческой стройки. Нам поручили малярные и штукатурные работы. Первое время мы всегда были чем-то заляпаны: то краской, то раствором. Старшие даже посмеивались: «Никакой экономии материалов! Половину на себя вылили».

Но атмосфера трудовых будней настраивала на серьезный лад, да и товарищи по отряду, бригадиры всегда готовы были прийти на помощь. Совсем скоро новички освоились, овладели профессией.

– Могу сказать, что за эти четыре лета я научилась всему: от практических навыков, необходимых на стройке, до работы с проектной документацией и с людьми.

Немаловажен для студентов и самостоятельный заработок, возможность почувствовать себя взрослыми людьми.

– Признаться, я даже не помню, на что потратила свою первую зарплату, – призналась Лиза. – Помню только крутые эмоции от того, что держишь в руках деньги, заработанные самостоятельно, и можешь распорядиться ими на свое усмотрение.

«Мы здесь не ради денег, у нас одна идея»

В стройотряде студенты совмещают работу на объекте с обширной культурно-спортивной программой. Там, где ребята в куртках, украшенных нашивками и эмблемами, всегда шумно, всегда движение. И вечерние посиделки, и песни, которые не стареют с 80-х… Не случайно в чести те, кто, взяв в руки старенькую гитару, пробежит пальцами по струнам. И зазвучит любимая стройотрядовская «Наденем же снова мы куртки зеленые, вдохнем аромат целины…

Фестивали и конкурсы, слеты и форумы студенческих отрядов – везде с ребятами песня.

– Даже те, кто никогда в жизни не пел, не танцевал, выходят на сцену, – улыбается Лиза. – Чувствуя поддержку товарищей, легче раскрыться, попробовать себя в творчестве.

И все же главным опытный стройотрядовец считает возможность общаться с самыми разными людьми, выстраивать отношения.

– Моя профессия предполагает, что я буду работать на объектах атомной отрасли, значит, у меня есть огромное преимущество: я работала на строительстве Ленинградской, Курской и турецкой АЭС «Аккую», – уверена девушка.

«Мы начинаем, словно песни, мосты, дороги, города»

В 2021 году Елизавета стала комиссаром штаба межрегиональной студенческой стройки «Мирный атом» КУЭС. Это был год особенных достижений!

– Тем летом отряд «АтоМира» стал лучшим на строительстве Курской АЭС, – рассказала она, – и получил сертификат на право участия в студенческих трудовых проектах Госкорпорации «Росатом». В 2022 году мы прошли серьезный конкурсный отбор и заслужили право участвовать в Международном трудовом проекте АЭС «Аккую» в Турции. Он реализуется в рамках соглашения о стратегическом партнерстве между Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» и Молодежной общероссийской общественной организацией «Российские Студенческие Отряды». На сооружение АЭС за рубежом стройотряд из Волгодонска поехал в полном составе – 23 бойца!

В окружении каждого увлеченного каким-то делом человека есть люди, которые иногда задают тот самый сакраментальный вопрос: «Зачем тебе это надо?»

– Я и сама иногда задумываюсь, почему я из года в год остаюсь в движении Российских студенческих отрядов, – призналась Елизавета.

– Секрет прост… Эмоции, которые получаешь в стройотряде – непередаваемые! Тот, кто сам этого не прочувствовал, не поймет. Приезжая на стройку, мы знакомимся с ребятами из разных городов, узнаем много нового. Эти встречи, общение, эмоции остаются в памяти надолго. И пока есть такая возможность, хочется этим наслаждаться и петь: «А ты неси по жизни факел и разжигай в душе пожар…»

В качестве заголовка и подзаголовков использованы слова стройотрядовских песен *Бойцовка – форменная куртка стройотрядовца.

Материал подготовила Гульнара МУРЗИНА. «Волгодонская правда» №8 от 4.03.2023 г.
Информационно-просветительский проект «ВП»

«ПРООБРАЗование» – Молодые лица Волгодонска

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах