Категории НовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 19 марта. Хроника событий

19.03.2023

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

_______________________________________________________________________________________________________________________

РВ: Опубликовано первое видео попытки прорыва бронетехники ВСУ в Запорожье

Алексей Комолов

Кадры из Запорожской области, где, как утверждается, запечатлена попытка украинской бронегруппы прорваться в сторону российских позиций, опубликована в Telegram-канале «Военкоры Русской весны».

В сообщении говорится со ссылкой на бойцов с места, что враг попытался прикрыть наступление авиацией, но она быстро скрылась, опасаясь уничтожения.

Отмечается, что бронегруппа ВСУ предприняла попытку прорыва вдоль трассы от Орехова на Токмак в районе Новоданиловки, там же, где аналогичную бронегруппу разбили несколько дней назад. В этот раз противник потерял две единицы бронетехники и до взвода пехоты.

Ранее сообщалось, что в попытке прорыва 19 марта участвовали две бронегруппы 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ, части 106-й и 129-й бригад территориальной обороны.

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов сообщал, что российские силы отразили очередную попытку ВСУ провести разведку боем в Запорожской области: противника обнаружили с помощью беспилотника, а затем по нему был нанесен артиллерийский удар.

https://rg.ru/2023/03/19/rv-opublikovano-pervoe-video-popytki-proryva-bronetehniki-vsu-v-zaporozhe.html

RusVesna: ВСУ перебрасывают на передовую огромные колонны бронетехники НАТО

Алексей Комолов

Украинские военные направляют к линии боевого соприкосновения в зоне спецоперации «огромные колонны» натовской бронетехники, сообщает «Русская весна».Сообщить об опечатке

В сообщении говорится, что на новых кадрах, показанных украинскими военными, в очередной колонне движется множество американских бронетранспортёров М113, внедорожников Hummer и тяжелых бронемашин MRAP, то есть с высокой защищенностью от мин.

Ранее в сети появились кадры разгромленной колонны бронетехники ВСУ. В сообщениях не говорится, на каком направлении произошел бой, но отмечается, что враг потерял четыре броневика М113 производства США.

Также сообщалось, что бронегруппа ВСУ снова предприняла попытку атаковать позиции российских войск в Пологовском районе Запорожской области. Противник был обнаружен разведкой. Возле города Орехов вспыхнул ожесточенный бой. Отмечалось, что в попытке прорыва участвовали две бронегруппы 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ, части 106-й и 129-й бригад территориальной обороны.

https://rg.ru/2023/03/19/rusvesna-vsu-perebrasyvaiut-na-peredovuiu-ogromnye-kolonny-bronetehniki-nato.html

Российский истребитель сбил в Харьковской области украинский вертолет Ми-8

Иван Петров

В районе города Купянск в Харьковской области в минувшие сутки летчики истребительной авиации сбили вертолет вооруженных сил Украины (ВСУ) Ми-8. Об этом сообщается в свежей сводке Минобороны РФ о ходе спецоперации.

В тот же день российские средства ПВО перехватили 9 снарядов, выпущенных украинскими военными из реактивных систем залпового огня HIMARS и «Ольха».

Кроме того, российские военные за минувшие сутки уничтожили 7 украинских беспилотников различного назначения. Это произошло в районах населенных пунктов Котляровка в Харьковской области, Червонопоповка и Голикова в Луганской народной республике, Благодатное и Кирилловка в Донецкой народной республике, а также Старая Збурьевка в Херсонской области.

Всего с начала проведения спецоперации российским военным удалось уничтожить уже 402 украинских самолета, 222 вертолета и 3464 беспилотника.

https://rg.ru/2023/03/19/rossijskij-istrebitel-sbil-v-harkovskoj-oblasti-ukrainskij-vertolet-mi-8.html

В Херсонской области ВС РФ уничтожили два ангара с вооружением ВСУ

Мария Крылова

В Херсонской области российские войска уничтожили два ангара с вооружением и военной техникой 122-й бригады территориальной обороны ВСУ.

Как сообщили в Минобороны РФ, ангары были уничтожены возле села Отрадокаменка Херсонской области.

Всего за сутки российские войска нанесли поражение 92 артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и технике в 114 районах, отмечает МО РФ.

Ранее сообщалось, что российские артиллеристы уничтожили украинский склад боеприпасов в районе Марьинки в ДНР.

https://rg.ru/2023/03/19/v-hersonskoj-oblasti-vs-rf-unichtozhili-dva-angara-s-vooruzheniem-vsu.html

Путин: Россия не стремилась к конфронтации на Украине

Виктория Ильина

Девять лет назад Россия исходила из того, что ситуацию на Украине удастся решить мирно, и не стремилась к конфронтации, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Мы исходили из того, что нам удастся все вопросы решить абсолютно мирными средствами. Мы никогда не стремились к какой-то конфронтации, и все, что произошло в Крыму, произошло, как вы знаете, «с колес», это для всех очевидно», — сказал Путин в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» телеканала «Россия-1». Ответ президента на вопрос, стоило ли начинать спецоперацию в 2014 году, опубликовал журналист Павел Зарубин в своем Telegram-канале

Глава государства отметил, что российские власти не могли отказать крымчанам в поддержке и защите «именно в силу того, что на них наезжали, как на самой Украине говорят, нацики».

«Что касается Донбасса, мы рассчитывали на то, что удастся эту проблему решить мирным путем, но, как выясняется, сейчас мы это видим, нас просто водили за нос, никто из наших так называемых партнеров и не собирался мирным средствам ничего решать, а просто накачивали оружием Украину и готовили ее к боевым действиям, и она предприняла две крупномасштабные войсковые операции с использованием тяжелой техники, артиллерии, авиации», — подчеркнул Владимир Путин.

https://rg.ru/2023/03/19/putin-rossiia-ne-stremilas-k-konfrontacii-na-ukraine.html

Минобороны РФ: Российские военные сорвали разведку боем ВСУ на донецком направлении

Алексей Комолов

Российские военные на донецком направлении пресекли попытку ВСУ провести разведку боем, сообщило Минобороны.Сообщить об опечатке

Отмечается, что в районе н.п. Первомайское противник выдвинул к российским позициям две БМП. Расчеты противотанковых ракетных комплексов спецназа 1-го Донецкого армейского корпуса уничтожили обе боевые машины вместе с экипажами.

Ранее стало известно, что ВС РФ сорвали две попытки украинских войск провести разведку боем и переброску резервов на купянском направлении. Одна попытка была предпринята возле села Грениковка, вторая — возле села Першетравнево. Обе попытки были предотвращены российскими войсками.

Кроме того, военное ведомство показало, как расчеты реактивной системы залпового огня «Град» нанесли удар по находящимся в укрытиях скоплениям живой силы ВСУ. В результате была уничтожена бронетехника врага.

https://rg.ru/2023/03/19/minoborony-rf-rossijskie-voennye-sorvali-razvedku-boem-vsu-na-doneckom-napravlenii.html

«РВ»: ВСУ бросили бронетехнику на прорыв в Запорожской области

Мария Крылова

Бронегруппа ВСУ снова предприняла попытку атаковать позиции российских войск в Пологовском районе Запорожской области. Об этом сообщает Telegram-канал «Военкоры «Русской весны».

По данным канала, силы противника были обнаружены разведкой. Возле города Орехов идет ожесточенный бой.

В свою очередь Telegram-канал «Военная хроника» сообщает, что в попытке прорыва участвуют две бронегруппы 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ, части 106-й и 129-й бригад территориальной обороны.

ВСУ попытались пройти в том же районе возле Орехова, что и несколько дней назад. В провальной атаке ВСУ принимали участие до 200 украинских солдат.

Попытка прорыва была отбита российскими войсками. Часть боевиков уничтожили, другая часть вернулась на исходные позиции, сообщил член главного совета администрации региона Владимир Рогов.

https://rg.ru/2023/03/19/rv-vsu-brosili-bronetehniku-na-proryv-v-zaporozhskoj-oblasti.html

Военкор Сладков: Конфликт на Украине перешел в стадию активного ожидания

Алена Королева

Российская спецоперация на Украине переходит в стадию активного ожидания. Такое мнение высказал военный корреспондент Александр Сладков.

По его словам, вариантов развития событий всего три: наступление ВС РФ, наступление ВСУ и контрнаступление в случае наступление. «В целом, как пошутил (или нет) лет 25 назад один военный на Кавказе: «Мы находимся в состоянии активного ожидания». Усиленно ждем, короче», — написал военкор в своем Telegram-канале.

Он отметил, что факторы успеха у России и Украины примерно одинаковы. Исход конфликта будет зависеть от «снарядного разговения», подготовки бойцов и сухой земли. Войска РФ медленно, но уверенно продвигаются вперед. При этом есть потери, но они не критичны, полагает Сладков.

Он добавил, что сейчас российские бойцы усиленно готовятся к появлению на фронте натовской техники, в том числе танков.

Ранее помощник главы Чечни командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов заявил, что НАТО готовит для контрнаступления три ударные украинские группировки, снабжая их техникой и вооружениями. При этом он выразил уверенность в том, что эта попытка обречена на провал и лишит Киев последних ресурсов.

https://rg.ru/2023/03/19/voenkor-sladkov-konflikt-na-ukraine-pereshel-v-stadiiu-aktivnogo-ozhidaniia.html

Минобороны РФ показало удар «Градом» по пехоте ВСУ в укрытиях

Алексей Комолов

Расчеты реактивной системы залпового огня РСЗО «Град» нанесли удар по находящимся в укрытиях скоплениям живой силы ВСУ. Видео боевой работы артиллеристов публикует Минобороны РФ.

Кроме того, уничтожена бронетехника украинских националистов. Отмечается, что огонь корректировали с помощью беспилотников.

Ранее военное ведомство показало, как российский дрон-камикадзе «Ланцет» на авдеевском направлении уничтожил украинскую реактивную систему залпового огня RM-70 производства Чехословакии.

https://rg.ru/2023/03/19/minoborony-rf-pokazalo-udar-gradom-po-pehote-vsu-v-ukrytiiah.html

FT: Производство боеприпасов для Киева задерживается из-за дефицита компонентов

Мария Крылова

Производство боеприпасов для Украины и их поставки задерживаются из-за существенной нехватки взрывчатых веществ в Евросоюзе. Об пишет Financial Times.

По данным газеты, оборонная промышленность Европы находится не в лучшей форме для крупномасштабного военного производства. Украинский конфликт обнажил недостаточные запасы оружия в Европе и слабые внутренние производственные мощности, которые десятилетиями недостаточно финансировали. Заказы для Украины невозможно выполнить из-за скудных поставок пороха, пластиковой взрывчатки и тротила.

В статье отмечается, что большинство заводов, изготавливающих боеприпасы и компоненты для них, уже работает на полную мощность. Увеличение объемов производства займет как минимум три года.

Кроме того, европейские производители оружия предупреждают, что увеличение спроса на боеприпасы может привести лишь к повышению цен, которые в прошлом году уже выросли на 20 процентов, но не к росту объемов выпуска.

Напомним, ранее издание Politico сообщило, что официальные лица США потребовали от киевских властей экономить боеприпасы на фоне ситуации в Артемовске. В США считают, что ВСУ нерационально расходуют снаряды.

Ветеран ВС США Дрейвен: ВСУ не дают семьям достойно хоронить погибших

Алена Королева

Вооруженные силы Украины не дают достойно похоронить своих бойцов, оставляя их тела у дорог. Об этом заявил американский ветеран Ноктис Дрейвен.

На своей странице в Twitter (соцсеть заблокирована в РФ) он написал, что многие погибшие солдаты ВСУ специально объявляются без вести пропавшими и государству не приходится платить их семьям компенсации.

«Мало отдать свою жизнь за Зеленского и западных политиков, но они еще и не позволяют семьям достойно похоронить. Мне трудно осознать, почему ВСУ еще существуют, почему к ним продолжают так относиться», — возмутился Дрейвен.

Ранее ветеран призвал американских наемников не участвовать в боевых действиях на территории Украины. Он напомнил коллегам, что российская армия — это хорошо обученные, очень патриотичные и целеустремленные военные. «В лучшем случае они равны нам, в худшем — превосходят наши вооруженные силы», — добавил Дрейвен.

https://rg.ru/2023/03/19/amerikanskij-veteran-drejven-vsu-ne-daiut-semiam-dostojno-horonit-pogibshih.html

Под Авдеевкой бойцы спецназа уничтожили боевиков ВСУ и захватили опорный пункт

Николай Грищенко

На Авдеевском направлении в ДНР бойцы подразделения специального назначения ВС РФ выбили противника с его позиций и заняли взводный опорный пункт. В ходе операции захвачены трофеи — иностранные гранатометы, ПТУР, гранаты и снаряжение.Сообщить об опечатке

Как сообщает пресс-служба I Армейского корпуса, в ходе боевых действий за опорный пункт было ликвидировано четверо украинских военных. Солдаты ВСУ бросили тела погибших товарищей и ушли с позиций.

На кадрах видеокамеры можно увидеть, что позиции ВСУ состояли из нескольких схронов. Вырытые в земле укрытия были тщательно замаскированы кустарником и хворостом.

Однако свалку из под пайков и другого мусора боевики разместили в воронке и даже не пытались ее замаскировать. Возможно, благодаря хорошо заметному с воздуха мусору российским разведчикам с помощью беспилотника удалось обнаружить позиции противника и уничтожить опорный пункт.

Отметим, что укрепрайон в районе Авдеевки может стать «котлом» для украинских подразделений. После освобождения села Красногоровка части ВСУ отходят в район села Степовое и железнодорожной станции 437-й километр. Для завершения окружения подразделения ВС РФ ведут наступление в направлении Северного и Ласточкино.

https://rg.ru/2023/03/18/pod-avdeevkoj-bojcy-specnaza-unichtozhili-boevikov-vsu-i-zahvatili-opornyj-punkt.html

Редактор Newsweek Хаммер: США не должно интересовать сохранение Киевом территорий

Алексей Рыбин

США не обязаны иметь национального интереса в обеспечении сохранения Украиной территорий. Об этом заявил в своей колонке редактор Newsweek Джош Хаммер.Сообщить об опечатке

Журналист привел в пример недавнее обращение губернатора штата Флорида республиканца Рона Десантиса, в котором он выступил против оказания Америкой помощи Киеву. В частности, политик отметил, что конфликт на Украине не имеет вообще ничего общего с национальными интересами США.

«Заявление Десантиса абсолютно верно …. В чем именно состоит «жизненно важный национальный интерес» для США, если Украина сохранит за собой каждый квадратный метр спорной территории?», — пишет Хаммер.

К тому же, добавляет журналист, там находятся русскоязычные города, которые вполне могут хотеть быть в составе России, а границы Украины после распада СССР являются произвольными.

Также Хаммер обрушился с критикой на представителей Демпартии США, которые поддерживают Киев, не обращая при этом внимания на насущные проблемы самой Америки.

Ранее издание Politico сообщило, что между Киевом и Вашингтоном растут разногласия по завершению конфликта на Украине.

https://rg.ru/2023/03/18/redaktor-newsweek-hammer-ssha-ne-dolzhno-interesovat-sohranenie-kievom-territorij.html

Экс-разведчик Риттер: Желание сместить Путина привело к провалу планов США на Украине

Алексей Рыбин

Соединенные Штаты не смогли добиться своих целей в украинском конфликте из-за желания сместить президента России Владимира Путина. Об этом заявил офицер разведки Корпуса морской пехоты США в отставке Скотт Риттер.

По его словам, на фоне украинского кризиса Вашингтон намеревался ослабить российские войска и даже организовать государственный переворот, однако эти планы потерпели крах.

«Тот, кто думает, что у нас может получиться сместить Путина, просто ничего не знает ни о Путине, ни о России, ни о всей ситуации в целом», — пояснил военный.

Риттер подчеркнул, что уровень поддержки россиянами своего президента не только не сократился, но и значительно вырос. В то же время, отметил офицер, России удалось укрепить военно-промышленный комплекс, пока НАТО испытывает нехватку боеприпасов из-за помощи Киеву.

https://rg.ru/2023/03/18/eks-razvedchik-ritter-zhelanie-smestit-putina-privelo-k-provalu-planov-ssha-na-ukraine.html

Захарова: Отмена санкций против РФ — неотъемлемая часть урегулирования украинского конфликта

Александр Саможнев

Для урегулирования конфликта на Украине все незаконные санкции и иски против России в международных инстанциях должны быть отменены. Об этом заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.Сообщить об опечатке

Она отметила, что для урегулирования кризиса должны быть также осуществлены демилитаризация и денацификация Украины, устранены все угрозы, исходящие с ее территории, закреплены безъядерный статус и гарантии соблюдения прав русскоязычного населения и нацменьшинств.

Со своей стороны, российское руководство неоднократно заявляло об открытости к действительно серьезным предложениям Запада и Украины по политико-дипломатическому решению кризиса.

Однако Соединенные Штаты настроены на продолжение снабжения киевского режима оружием и военной техникой, а не на дипломатическое взаимодействие с Россией с целью урегулирования кризиса. Об этом свидетельствуют недвусмысленные заявления госсекретаря Энтони Блинкена, заключила официальный представитель МИД РФ.

https://rg.ru/2023/03/18/zaharova-otmena-sankcij-protiv-rf-neotemlemaia-chast-uregulirovaniia-ukrainskogo-konflikta.html

В конгрессе США призвали президента Байдена не втягивать страну в конфликт на Украине

Анатолий Казанцев

Конгрессмен от Республиканской партии Мэтт Гетц призвал президента США Джо Байдена не втягивать США в конфликт на Украине. Об этом он написал на своей странице в Twitter (заблокирован в РФ).

«Джо Байден должен прекратить наше участие в российско-украинском конфликте», — говорится в публикации.

Это, уверен Гетц, должно произойти «прежде, чем подсчет потерянных долларов превратится в подсчет погибших американцев».

Газета The Washington Post, в свою очередь, сообщала, что в Республиканской партии США началась «гражданская война» по украинскому вопросу. Политики, говорилось в публикации, все чаще выступают против предоставления помощи киевскому режиму.

https://rg.ru/2023/03/18/v-kongresse-ssha-prizvali-prezidenta-bajdena-ne-vtiagivat-stranu-v-konflikt-na-ukraine.html

Экс-разведчик Риттер: Желание сместить Путина привело к провалу планов США на Украине

Алексей Рыбин

Соединенные Штаты не смогли добиться своих целей в украинском конфликте из-за желания сместить президента России Владимира Путина. Об этом заявил офицер разведки Корпуса морской пехоты США в отставке Скотт Риттер.Сообщить об опечатке

По его словам, на фоне украинского кризиса Вашингтон намеревался ослабить российские войска и даже организовать государственный переворот, однако эти планы потерпели крах.

«Тот, кто думает, что у нас может получиться сместить Путина, просто ничего не знает ни о Путине, ни о России, ни о всей ситуации в целом», — пояснил военный.

Риттер подчеркнул, что уровень поддержки россиянами своего президента не только не сократился, но и значительно вырос. В то же время, отметил офицер, России удалось укрепить военно-промышленный комплекс, пока НАТО испытывает нехватку боеприпасов из-за помощи Киеву.

https://rg.ru/2023/03/18/eks-razvedchik-ritter-zhelanie-smestit-putina-privelo-k-provalu-planov-ssha-na-ukraine.html