Категории НовостиОбщество

Как прошла встреча Владимира Путина и Си Цзиньпина и о чем говорили лидеры

20.03.2023

В понедельник, 20 марта, начался трехдневный государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Россию. Для него эта зарубежная поездка — первая после переизбрания на высший пост. К его встрече с президентом РФ Владимиром Путиным приковано внимание всего мира. В Москве и Пекине уверены, что этот визит придаст новый импульс развитию двусторонних отношений. Вчера лидеры побеседовали за закрытыми дверями, а сегодня в Кремле пройдут полноформатные переговоры с участием делегаций -сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

Первая встреча Владимира Путина и Си Цзиньпина прошла один на один в представительском кабинете в первом корпусе Кремля. Разговор был на короткой дистанции — лидеров разделял лишь маленький столик.

Владимир Путин и Си Цзиньпин встретились в Кремле / Авторы: kremlin.ru

Владимир Путин отметил, что они намерены обсудить все необходимые вопросы в дружеской и неформальной обстановке. И тема Украины будет одним из таких вопросов. «Мы внимательно ознакомились с вашими предложениям по урегулирования кризиса на Украине», — заявил российский президент. Он отметил, что Россия с уважением относится к мирным инициативам Китая.

«Конечно, у нас будет возможность обсудить этот вопрос. Мы открыты для переговорного процесса», — подчеркнул Путин. Президент РФ сказал, что Китай занимает справедливую и взвешенную позицию по большинству актуальных международных вопросов.

В ходе разговора президент также заявил, что рад возможности лично поздравить Си Цзиньпина с переизбранием на пост руководителя государства. «Это стало возможным благодаря тому, что китайский народ и его представители по достоинству оценили вашу работу за предыдущие десятилетия», — отметил он. За последние десять лет под руководством Си Цзиньпина Китай сделал колоссальный рывок вперед, подчеркнул российский президент. «Во всем мире это вызывает неподдельный интерес, и мы даже немножко вам завидуем», — признался Путин.

Он выразил уверенность, что под руководством Си Цзиньпина Китай сделает в ближайшие годы дальнейшие шаги в своем развитии. У РФ и Китая очень много совместных задач и целей. «Символично, что ровно 10 лет назад мы с вами встречались — вы совершили свой первый визит в качестве председателя Китайской Народной Республики в Россию. За это время мы сделали существенные шаги в развитии наших отношений», — подчеркнул российский президент.

В свою очередь председатель КНР Си Цзиньпин на встрече в Кремле назвал президента России Владимира Путина «своим дорогим другом». «Мне очень приятно по вашему приглашению еще раз посетить Россию с государственным визитом, тем более, сразу после моего очередного переизбрания председателем КНР, и в качестве первой страны для визита я выбрал Россию», — добавил председатель КНР.

Он отметил, что Китай высоко ценит отношения с РФ. «Они обладают исторической логикой», — подчеркнул китайский лидер. Он также отметил, что Россия добилась значительных успехов за последние годы под руководством Владимира Путина.

«Россия добилась значительных успехов в процветании страны под вашим руководством. В следующем году у вас предстоят выборы, уверен, что российский народ вас поддержит», — заявил Си Цзиньпинь. Дальше лидеры двух стран продолжали общение в закрытом формате.

За несколько часов до встречи с Владимиром Путиным лидер КНР прибыл в аэропорт Внуково-2. У трапа сомолета его встретил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, курирующий национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства». В делегацию встречавших Си Цзиньпина с российской стороны также входили замглавы МИД России Андрей Руденко и посол России в Пекине Игорь Моргулов. Китайский лидер прошел по красной дорожке к президентскому терминалу вдоль выстроившегося почетного караула при музыкальном сопровождении военного оркестра. Ранее в Кремле отмечали, что визит, несмотря на статус государственного, будет исключительно деловым. «Никаких дополнительных отягощающих протокольных штучек не будет, главное — это переговоры, переговоры и переговоры», — рассказывал журналистам помощник президента Юрий Ушаков.

Си Цзиньпин — Владимиру Путину: Россия добилась значительных успехов в процветании страны под вашим руководством. В следующем году у вас предстоят выборы, уверен, что российский народ вас поддержит

Сразу после прибытия Си Цзиньпин сделал свое первое заявление в Москве, назвав Китай и Россию добрыми соседями и надежными партнерами. «Очень рад по приглашению президента Владимира Владимировича Путина вновь прибыть на землю нашего близкого соседа с государственным визитом. От имени китайского правительства и народа выражаю искренние слова приветствия и наилучшие пожелания правительству и народу России, — сказал он. — Китай и Россия — добрые соседи и надежные партнеры, связанные горами и реками». Си Цзиньпин обратил внимание на то, что 10 лет назад в ходе его первого визита в РФ на посту председателя КНР они с Путиным открыли новую страницу всестороннего развития китайско-российских отношений. «В течение этих 10 лет двусторонние связи укреплялись и развивались на основе неприсоединения, неконфронтации и ненаправленности против третьих сторон, создали новый образец межгосударственных отношений в духе взаимного уважения, мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества», — подчеркнул он. Си Цзиньпин также заявил, что намерен обсудить с президентом важные региональные и международные темы, представляющие взаимный интерес. «Уверен, что визит станет плодотворным, придаст новый импульс развитию отношений с Россией», — отметил китайский лидер.

21 марта основной день государственного визита председателя КНР. Официальная церемония начнется в Большом Кремлевском дворце около 15:00, затем пройдут переговоры делегаций в узком и в расширенном составах. После этого ожидаются подписание документов, заявления для СМИ и государственный обед.

Айсель Герейханова

https://rg.ru/2023/03/20/putin-i-si-czinpin-provodiat-vstrechu-tet-a-tet-v-kremle.html