Категории Главная темаНовости

В Волгодонске идет набор граждан на службу по контракту в Вооруженных Силах РФ

21.03.2023

Военный комиссар города Волгодонска Геннадий Терещенко провел для журналистов брифинг, на котором подробно изложил условия контрактной службы в Вооруженных Силах на сегодняшний день, а также ответил на вопросы журналистов.

Граждане, желающие служить в ВС РФ на контрактной основе, могут заключить договор об этом на срок от одного года до трех лет. Размер ежемесячного денежного довольствия на сегодня составляет 180 тысяч рублей, плюс 195 тысяч – единовременная выплата от Президента РФ.

В качестве «социального пакета» для военнослужащих-контрактников предусмотрено обязательное медицинское страхование, бесплатное медобслуживание и санаторное обеспечение, страхование жизни и здоровья на все время службы. Продолжительность ежегодного отпуска составляет 45 суток. По окончании службы оформляется удостоверение ветерана боевых действий.

Главное отличие воина-контрактника от мобилизованного гражданина в том, что мобилизованный проходит службу в период мобилизации, а гражданин, заключивший контракт, служит конкретный период, указанный в контракте – ответил Геннадий Терещенко на вопросы прессы. При этом социальные льготы у военных, служащих по контракту, и у мобилизованных граждан одинаковы: их семьи имеют право на лечение в медучреждениях Минобороны, на бесплатный проезд к месту отдыха и лечения, санаторно-курортное обеспечение со скидкой в 50%.

В контрактники может пойти гражданин РФ, прошедший срочную службу в армии, имеющий категорию годности А и Б, в возрасте от 21 года до 65 лет. Разумеется, граждане старшего поколения будут призываться с учетом их состояния здоровья; они служат на определенных специальностях – таких как водители, связисты и т.д. Также могут попытаться пойти «на контракт» и не служившие в армии граждане – по результатам собеседования в военкомате.

Геннадий Терещенко, отвечая на вопросы прессы, особо подчеркнул, что служба по контракту, даже в нынешний период, не обязательно будет проходить в зоне СВО – контрактники служат по всей территории РФ в разных родах войск, подведомственных Министерству обороны.

Подробнее о службе по контракту в ВС РФ можно узнать в военном комиссариате Волгодонска.

Также в настоящее время военный комиссариат Волгодонска готовится  проведению весеннего призыва, который начнется, как и положено 1 апреля. Военком напомнил, что на сегодня в армии повышенный спрос на призывников, имеющих высшее или профессиональное образование, позволяющее работать со сложной техникой.