Категории НовостиОбщество

В Кремле начались переговоры Владимира Путина и Си Цзиньпина

21.03.2023

скриншот видео t.me/news_kremlin

Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в Кремль на переговоры с российским президентом Владимиром Путиным. Его встретил комендант Кремля Сергей Удовенко.

Си Цзиньпин прибыл в Кремль на переговоры с Путиным / Авторы: t.me/news_kremlin

Китайский лидер прошел по красной дорожке по главной лестнице Большого Кремлевского дворца мимо президентского полка. Такой протокол полагается при визитах государственного уровня.

Президент РФ Владимир Путин встретил своего китайского коллегу в Георгиевском зале Кремля, где также уже ожидали делегации двух стран.

Сразу после церемонии представления делегаций стартовали переговоры в узком составе. Накануне Путин и Си Цзиньпин в неформальной и дружеской обстановке один-на-один общались почти четыре с половиной часа.

На встрече в узком составе от российской стороны принимают участие заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, министр иностранных дел Сергей Лавров, вице-премьер Дмитрий Чернышенко, министр обороны Сергей Шойгу, глава Центробанка Эльвира Набиуллина, директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев, гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов и помощник президента по международным вопросам Юрий Ушаков.

Айсель Герейханова

https://rg.ru/2023/03/21/v-kremle-nachalis-peregovory-vladimira-putina-i-si-czinpina.html

Путин рассказал о подготовке двух заявлений с КНР

Виктория Ильина

Президент России Владимир Путин на переговорах с председателем КНР Си Цзиньпином в Кремле сообщил, что готовятся два совместных заявления — об углублении отношений, всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, а также о плане развития ключевых направлений экономического сотрудничества до 2030 года.Сообщить об опечатке

Путин выступил на российско-китайских переговорах в расширенном составе / Авторы: t.me/news_kremlin

Российский лидер отметил, что в расширенном составе с участием делегаций предстоит детально рассмотреть практические аспекты взаимодействия Москвы и Пекина в различных областях. Он напомнил, что в декабре 2022 года во время переговоров по видеосвязи политики условились подумать над новыми целевыми ориентирами взаимодействия, причем не только в количественном, но и в качественном отношении.

Путин: Между РФ и Китаем сформирован инвестиционный пакет на 165 млрд долларов

«Результатом этой договоренности стала подготовка к нынешнему визиту двух важных концептуальных документов. Имею в виду совместное заявление об углублении российско-китайских отношений, всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху, а также совместное заявление о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года», — сообщил Путин.

Президент РФ подчеркнул, что эти два документа задают для правительств, деловых и общественных кругов обеих стран ориентиры на перспективу, формируют долгосрочные цели по реализации стоящих схожих задач всестороннего национального развития.

«Координирующую роль в обеспечении этой амбициозной задачи призван играть механизм регулярных встреч глав правительств, повестка дня которого охватывает все направления кооперации России и Китая», — добавил Владимир Путин.

https://rg.ru/2023/03/21/putin-rasskazal-o-podgotovke-dvuh-zaiavlenij-s-knr.html

Путин: Между РФ и Китаем сформирован инвестиционный пакет на 165 млрд долларов

Валентина Егорова

Президент России Владимир Путин на переговорах в расширенном составе с председателем КНР Си Цзиньпином рассказал о планах сторон в сфере инвестиций.

«В инвестиционной сфере сформирован масштабный пакет из 80 значимых и перспективных двухсторонних проектов в различных отраслях на сумму порядка 165 млрд долларов», — рассказал он.

Российский лидер также поддержал идею о сопряжении ЕврАзЭс и инициативы китайского коллеги «Один пояс — один путь». Это даст дополнительные возможности для раскрытия потенциалов экономик обеих стран, полагает президент РФ.

https://rg.ru/2023/03/21/putin-mezhdu-rf-i-kitaem-sformirovan-investicionnyj-paket-na-165-mlrd-dollarov.html